Конспирология

Самые популярные конспирологические теории в 2022 году

Мы собрали для вас пять самых популярных конспирологических теорий, о которых говорили в Казнете в уходящем году.

  1. «Живые люди-суверены»

Эта конспирологическая теория гласит, что абсолютно все люди на Земле юридически недееспособны или же и вовсе мертвы. Чтобы изменить это, нужно публично объявить себя живым человеком. После этого можно получить золото, якобы хранящееся на отдельном банковском счету, открываемом для каждого человека при рождении. В этом году сторонники этой теории активно призывали объявлять себя живыми людьми и утверждали, что если этого не сделать, то человека можно законно продать или купить.

  1. Медицинская диктатура

С середины 2022 года казахстанцы пугали друг друга слухами о том, что Всемирная организация здравоохранения намерена захватить власть над всем миром. Якобы руководство организации создало некий договор, подписав который, страны-участники лишатся суверенитета, а конституции перестанут действовать. Мы несколько раз подробно рассказывали о том, почему все это неправда.

  1. Переход на единую мировую валюту

Некоторые казахстанцы всерьез опасались того, что во всем мире запретят использовать наличные средства, государственные валюты упразднят, а продавать и покупать товары можно будет лишь с помощью единой мировой валюты. Ее, согласно теории пользователей, будут отслеживать некие «глобалисты», неусыпно контролируя, кто и что приобретает. Мы объясняли, что о запрете наличных денег речи пока не идет ни в одной стране мира, а серьезных предпосылок для создания единой мировой валюты нет.

  1. «Несуществующая» радиация

В 2022 году в Казнете появилась совершенно новая конспирологическая теория. Она гласит, что радиации и ядерного оружия не существует, а взрывы – это лишь оптическая иллюзия. Пользователи даже распространяли предсказание о том, что ядерный взрыв инсценируют 1 ноября 2022 года. Очевидно, что этого не произошло.

  1. Инопланетяне

В 2022 году, как и в предыдущем, казахстанские поклонники теорий заговора продолжают верить в инопланетян, контактирующих с Землей. В Сети они писали о том, что инопланетяне разрабатывают военные технологии для армий разных стран. Доказательства существования внеземной цивилизации якобы есть у японских специалистов, а в 2024 году «глобалисты» инсценируют масштабное инопланетное вторжение для того, чтобы запугать людей и заставить их подчиняться.

В 2022 году гораздо меньшей популярностью среди казахстанцев пользовались конспирологические теории Q-Anon и «Голубой луч», которые были на пике своей популярности в Казнете в 2021 году. 

 

Еще новости

Back to top button