Fake News

Фейк: «Страны потеряли суверенитет и зарегистрированы как фирмы»

В мессенджере Telegram казахстанцы распространяют видео, в котором говорится, что из-за пандемического соглашения страны-участницы ВОЗ лишились своего суверенитета и зарегистрированы как фирмы. Это неправда.

Женщина, озвучивающая эту теорию на видео, Астрид Штукельбергер. Она специализируется на изучении вопросов старения. Она действительно сотрудничала с ВОЗ, однако работала лишь по временным контрактам в качестве консультанта, а не в штате организации. С началом пандемии COVID-19 Астрид Штукельбергер стала активно распространять дезинформацию, в том числе и о вакцинации. Эти факты не позволяют считать ее надежным источником информации.

Пандемическое соглашение ВОЗ, о котором она говорит, во-первых, еще не подписано, а во-вторых, не подразумевает лишения стран суверенитета. Оно призвано разработать единую мировую стратегию реагирования на пандемии и другие глобальные угрозы здоровью людей. Теорию о том, что подписавшие его страны перестанут быть независимыми, ранее опровергали фактчекеры.

Профессор Сара Дэвис, эксперт по глобальному управлению здравоохранением в Университете Гриффита, в беседе с корреспондентом Reuters сообщила, что даже после принятия соглашения ВОЗ не будет обладать подобными полномочиями и не сможет заставить правительство какого-либо государства подчиниться своей воле и принять меры, на которые это правительство не давало согласия.

Информация о том, что страны зарегистрированы как фирмы, – ложь. В своей речи Астрид Штукельбергер перечисляет государства, заполнившие форму 18-К в Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Эта форма предназначена для суверенных правительств или их подразделений, имеющих долговые ценные бумаги в США или разместивших эти ценные бумаги на фондовой бирже США.

Среди стран, заполнивших форму 18-K, Австралия, Канада, Италия, Ямайка, Швеция и Мексика.

При этом Австралия и Швеция подали документы задолго до пандемии – в 2010 и 2013 годах соответственно. Мексика заполнила форму в 2022 году, а остальные страны в 2021 году.

Этот документ никоим образом не посягает на суверенитет указанных государств и не означает, что они зарегистрированы как частные фирмы.

Следовательно, распространяемое интервью и все приведенные в нем тезисы – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button