Конспирология

Фейк: «Ядерного оружия и радиации не существует»

Пользователи Казнета делятся теорией о том, что ядерное оружие и радиация – это мифы, придуманные для того, чтобы запугать людей. Объясняем, почему эта гипотеза совершенно антинаучна.

История изучения радиоактивности началась еще в конце XIX века. В 1896 году физик Анри Беккерель впервые открыл это явление.

Практически сразу после этого открытия изучать радиоактивные элементы стали Пьер и Мария Кюри. Именно они открыли два новых элемента, оказавшихся радиоактивными: полоний и радий. За это супругов наградили Нобелевской премией по физике. Позже, после смерти супруга, Мария Кюри получила еще одну Нобелевскую премию, на этот раз по химии. Ее ей присудили за получение металлического радия и доказательство вне всяких сомнений того факта, что он является химическим элементом. Однако ни Беккерель, ни супруги Кюри не могли знать о том, как именно открытая ими радиация и радиоактивные элементы воздействуют на организм. Именно поэтому Мария Кюри работала с радием и полонием без какой-либо защиты. Из-за постоянного облучения у нее развилась лейкемия, а руки покрылись незаживающими ожогами. Дневники, в которых Пьер и Мария Кюри вели свои записи, до сих пор хранятся в свинцовых ящиках, так как по сей день излучают высокие дозы радиации.

Вслед за Беккерелем и супругами Кюри темой радиоактивности заинтересовались и другие ученые. В их числе физик-теоретик Роберт Оппенгеймер, которого называют «отцом ядерной бомбы». Разработанную под его руководством бомбу взорвали 16 июля 1945 года в США, в штате Нью-Мексико. 

В том же году две ядерные бомбы были сброшены над японскими городами Хиросима и Нагасаки. То, что это исторический факт, неоспоримо. Существуют документы и фото, подтверждающие это. Кроме того, доказано, что взрывы атомных бомб стали причиной гибели тысяч людей в Хиросиме и Нагасаки. К концу 1945 года по разным оценкам из-за взрывов скончались 214 тысяч человек. В последующие годы у многих, переживших взрывы, развились лейкемия, рак и другие неизлечимые болезни.

Трагические последствия ядерных испытаний ощутили на себе и казахстанцы. С 1949 по 1991 год на территории нашей страны действовал Семипалатинский ядерный полигон. За эти годы на полигоне было проведено не менее 468 ядерных взрывов, суммарная мощность которых в 2500 раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Еще одним трагическим подтверждением опасности радиации служит авария на Чернобыльской АЭС, случившаяся 26 апреля 1986 года. В результате в регионах, подвергшихся радиационному заражению, резко возросло число случаев рака щитовидной железы, лейкемии и других болезней, в том числе и среди детей.

Все это — доказательства открытий радиоактивности, изобретение атомной бомбы, документальные подтверждения взрывов и сотни тысяч пострадавших людей по всему миру — просто не может быть выдумкой. Пострадавшие от радиации люди не симулировали болезни по чьему-то приказу, а погибшие в результате взрывов или острой лучевой болезни определенно не симулировали собственную смерть.

Не стоит забывать и об атомной энергии, используемой в мирных целях. В мире существуют АЭС и атомные ледоколы, ядерная медицина и прочие отрасли науки и техники, в которых сила радиоактивных изотопов применяется ежедневно и уж точно не является иллюзией.

Таким образом, существует множество неопровержимых доказательств того, что и ядерные бомбы, и радиация – вполне реальные и очень опасные вещи. Отрицать их существование нелогично и антинаучно. Кроме того, это отрицание означает отрицание вполне очевидных фактов, таких как работа АЭС и существование аппаратов ПЭТ/КТ.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button