Fake News

Фейк: «В 2024 году будет инсценировано масштабное инопланетное вторжение»

В социальных сетях распространяют интервью мужчины, который озвучивает сразу несколько конспирологических утверждений. Он начинает с истории о том, как правительства похищают и пытают детей в подземных лабораториях, людей намеренно травят химикатами в воде и воздухе, а в 2024 году мировая элита и вовсе инсценирует полномасштабное инопланетное вторжение на Землю с целью сформировать единое мировое правительство и сделать людей рабами. Разбираем каждое из этих заявлений и объясняем, почему это все неправда.

Мужчина на видео — Джозеф Спенсер. Он утверждает, что знает практически все секреты человечества и даже то, что произойдет с людьми в будущем, так как, по его собственным словам, работал в тайном отделении ЦРУ «Люди в черном». Да, том самом, которое, как и показано в одноименном фильме, занимается контролем эмигрантов из других галактик на Земле.

Существование такого отделения в ЦРУ – фейк. Это лишь конспирологическая теория, которая не подтверждена ничем, кроме слов «очевидцев». Ее многократно опровергали как фактчекеры, так и официальные лица.

Следовательно, все, о чем говорит Спенсер, следует воспринимать с изрядной долей скептицизма.

А теперь разберем тезисы, озвученные им в распространяемом видео.

 

  1. «Правительства похищают детей, чтобы пытать их в 1477 подземных лабораториях по всему миру»

Этому нет совершенно никаких подтверждений. Расследования фактов пропажи детей считаются приоритетными делами практически во всех странах мира. При этом о похищении детей и пытках в подземных лабораториях не сообщалось ни разу. Согласно данным Национального центра пропавших и эксплуатируемых детей в США, чаще всего детей похищают родственники или знакомые. В некоторых случаях детей воруют незнакомцы, однако о том, чтобы подобные действия совершали члены правительства, ни национальный центр, ни другие авторитетные источники не сообщали.

 

  1. «В 1994 году главы государств подписали договор по уничтожению 95% населения Земли»

В ролике Спенсер говорит, что договор, как и когда нужно уничтожить 95% всех людей на Земле, главы разных государств подписали еще в 1994 году во время саммита в Каире. Тогда действительно была подписана Конвенция о популяции и развитии. Ее текст без труда можно найти в открытом доступе. Однако в нем вообще ничего не сказано об уничтожении людей, тем более о том, что 95% населения планеты должно быть убито. В ней лишь подчеркивается важность планирования семьи, усовершенствования систем здравоохранения, сохранения культурных и традиционных ценностей разных народов и мобилизации ресурсов для обеспечения потребностей растущего населения.

 

  1. «Воду фторируют, чтобы травить людей»

Это совершенно не так. Во многих странах в водопроводную воду действительно добавляют соли фтора, однако делать это начали в 1945 году, после того как ученые доказали, что такая добавка значительно снижает риск развития кариеса, в особенности у маленьких детей. О том, что содержание фтора в воде, во-первых, не превышает допустимых норм, а во-вторых, полезно для людей, неоднократно писали авторитетные издания и говорили ученые. 

 

  1. «СПИД нарочно распространили при помощи массовой вакцинации»

Это старый фейк, который ученые опровергли почти сразу же после его возникновения. Однако ВИЧ-диссиденты до сих пор продолжают в него верить. На самом деле нет совершенно никаких подтверждений тому, что хоть какая-то вакцина способна вызвать это заболевание или что вирус иммунодефицита человека был разработан искусственно. 

 

  1. «В 2017 году люди начнут массово гибнуть от гриппа»

Спенсер уверяет, что в 2017 году мир содрогнется от миллионов смертей, вызванных искусственно созданным вирусом гриппа. Сейчас очевидно, что ничего подобного в мире не произошло. Пандемия COVID-19, которую некоторые сторонники идей Спенсера связывают с этим пророчеством, на самом деле к нему отношения иметь не может сразу по двум весьма явным причинам. Первая – она не была вызвана вирусом гриппа. Вторая – она произошла не в 2017 году.

 

  1. «Самолеты распыляют над городами барий, бактерии и вирусы»

Это пересказ конспирологической теории о химтрейлах, подтверждений которой нет. Тем не менее идея о «самолетах-отравителях» существует уже третье десятилетие подряд и претерпела ряд изменений, но некоторые люди верят в нее до сих пор. Однако это не делает предлагаемые ею тезисы хоть сколько-нибудь правдивыми.

 

  1. «Тысячи людей лично видели инопланетные корабли над столицей Аризоны в 1997 году»

21 апреля 1997 года жители города Феникса, штат Аризона, увидели в небе таинственные мерцающие огни, которые приняли за прожектора инопланетных кораблей. Однако уже спустя несколько дней после происшествия мужчина, пожелавший остаться анонимным, признался, что огни его рук дело. Он привязал к воздушным шарам дорожные сигнальные огни и запускал их в небо с интервалом в одну минуту. После этого специалисты проверили его признание, сопоставив его с рассказами очевидцев и фотографиями. В итоге они пришли к выводу, что рассказанная анонимом история с наибольшей долей вероятности была правдивой и огни НЛО оказались просто масштабным розыгрышем. 

 

  1. «Правительство имеет систему лазеров, способных создавать гиперреалистичные голограммы и повергать людей в панику»

Эти утверждения – часть конспирологической теории о сверхсекретном проекте NASA «Голубой луч» (Blue Beam). Она гласит, что в рамках проекта по всему миру установили специальные устройства, способные проецировать на небо голограммы, неотличимые от реальности, и транслировать людям прямо в мозг различные голоса. Существование этого проекта многократно опровергалось, никаких подтверждений того, что над подобными вещами вообще когда-либо работали, нет. 

 

  1. «В 2024 году будет инсценировано масштабное вторжение инопланетян на Землю»

По словам Спенсера, уже в следующем году люди всего мира увидят в небе армаду инопланетных кораблей, которая окажется всего лишь огромной голограммой. Внутри же голограмм будут спрятаны боевые самолеты, которые начнут по-настоящему разрушать города. Пользуясь этим, элита сформирует единое мировое правительство и установит новый мировой порядок, превратив людей в рабов. Пугаться такого предсказания не стоит по нескольким причинам. Во-первых, Джозеф Спенсер не самый надежный источник информации, во-вторых, его предыдущее предсказание об эпидемии гриппа в 2017 году, не сбылось, в-третьих, проект «Голубой луч», который фигурирует в этом пророчестве, – фейк.

 

Итак, абсолютно все утверждения, озвученные Спенсером на видео, фейковые или бездоказательные. Нет совершенно никаких оснований доверять человеку, с полной серьезностью уверяющему, что он работал в тайном отделении ЦРУ «Люди в черном».

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button