Конспирология

Фейк: «В соответствии с Картахенским протоколом людей можно легально продавать и покупать»

В социальных сетях пишут о том, что в соответствии с Картахенским протоколом современные люди считаются «живыми измененными организмами» и их можно легально импортировать и экспортировать как товар. Объясняем, что на самом деле говорится в Картахенском протоколе и почему распространяемое сообщение – ложь.

Картахенский протокол по биобезопасности — это международный документ, подписанный странами в 2000 году и вступивший силу в 2003 году.

Он регулирует правила перемещения живых измененных организмов между странами. Это необходимо для того, чтобы обеспечить безопасность окружающей среды и людей.

Полный текст самого протокола есть в открытом доступе. Но ни в одном из его пунктов не говорится о том, что люди могут считаться «живыми измененными организмами».

На официальном сайте Конвенции о биоразнообразии в разделе популярных вопросов и ответов о Картахенском протоколе сказано, что под понятие «живые измененные организмы» (ЖИО) попадают генетически модифицированные культурные растения, которые были изменены так, чтобы стать морозоустойчивыми, утратить предрасположенность к тем или иным болезням и приносить больше урожая. Продуктами ЖИО, согласно сайту, считаются пищевые добавки, некоторые медикаменты, консервированные продукты, производные кукурузы, сои и других. Людей или животных в этом перечне нет.

Следовательно, сообщение о том, что этот документ позволяет легально продавать и покупать людей, – ложь.

Картахенский протокол упоминается в фейковых рассылках не впервые. Ранее мы опровергали утверждение о том, что, подписав его, страны разрешили проводить эксперименты над собственными гражданами.

Фейк: «Страны разрешили проводить опыты над своими гражданами»

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button