Fake News

Фейк: «ВОЗ планирует объявить медицинскую диктатуру»

Пользователи пишут в соцсетях о том, что с 5 по 7 декабря руководство Всемирной организации здравоохранения встречалось с лидерами стран мира для того, чтобы установить медицинскую диктатуру. Это якобы будет закреплено в новом пандемическом соглашении. Разбираемся, так ли это.

В распространяющемся сообщении сказано, что пандемическое соглашение лишит страны их суверенитетов и оно юридически будет весомее, чем Конституция какого-либо отдельно взятого государства. Также пользователи пишут о том, что ВОЗ намерена лишить людей прав и свобод, установив медицинскую диктатуру.

К счастью, ничего из этого не соответствует действительности. Убедиться в этом можно, ознакомившись с информацией на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения.

Там сказано, что с 5 по 7 декабря действительно проходила встреча представителей ВОЗ с лидерами стран мира. Это была третья по счету встреча, на которой обсуждались положения, действия и вопросы принятия пандемического соглашения.

Это соглашение направлено на то, чтобы предупредить потенциально возможные пандемии в будущем и остановить их на ранних этапах, не допустив множества смертей и перегрузки систем здравоохранения.

Теории о том, что это соглашение лишит страны суверенитета и будет выше, чем Конституции государств, конспирологические и безосновательные. Об этом уже сообщали фактчекеры.

В ходе третьей встречи участники выразили готовность составить начальный проект соглашения. После этого каждая страна-участница ВОЗ будет иметь право внести предложения и замечания.

Даже после этого страны смогут отказаться от подписания соглашения и не соблюдать изложенные в нем требования. Если итоговое решение о принятии соглашения будет положительным, то кем оно будет озвучено и в каком виде, огласят в 2024 году.

Из этого следует, что рассылка о грядущей медицинской диктатуре, которую ВОЗ якобы планирует устроить во всем мире, – ложь. Пандемическое соглашение не подразумевает смены политического режима где бы то ни было, а его подписание является добровольным.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button