Конспирология

Фейк: «Мощные электрические лампы использовали еще до рождения Эдисона»

В популярных Telegram-каналах распространяется сообщение о том, что в царской России использовали мощные электрические лампы еще до рождения Томаса Эдисона. Основанием для этого служит фото, предположительно, сделанное в 1843 году, на котором видно свисающий с потолка фонарь, явно не предназначенный для свечей. Объясняем, почему он не был электрическим.

Изобретатель Томас Эдисон в 1879 году запатентовал первую в мире лампу накаливания, которая могла гореть всего 14,5 часа. Соответственно, до этого времени такие лампы не использовали в быту.

Распространяемое фото никоим образом этому факту не противоречит. Во-первых, оно было сделано не в 1843 году, как сказано в подписи. При помощи инструментов для обратного поиска изображений нам удалось найти его первоисточник. На самом деле снимок был сделан в конце XIX века фотографом Максимом Дмитриевым. Он родился в 1858 году, а в Нижний Новгород переехал лишь в 1877 году, где начал заниматься фотографией профессионально. То есть фото однозначно было сделано не ранее 1877 года.

Тогда в царской России, как и в других странах, для освещения улиц и помещений широко применяли газ. К примеру, на центральных улицах Санкт-Петербурга газовые фонари появились еще в 1830-х годах. Газовые люстры и настенные светильники до сих пор можно найти на блошиных рынках и в коллекциях любителей старины. Есть и экземпляры с белыми плафонами из стекла, как у светильника, показанного на обсуждаемом фото.

Таким образом, вполне справедливо предположить, что светильник на фото газовый, а вовсе не электрический. Следовательно, распространяемое сообщение вводит читателей в заблуждение.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button