Конспирология

Фейк: «1 ноября будет инсценирован ядерный взрыв»

Пугающие сообщения распространяются в мессенджере Telegram. Пользователи делятся роликом, в котором говорится о том, что 1 ноября 2022 года с помощью голограммы будет инсценирован ядерный взрыв. Это конспирология.

Начать стоит с того, что мужчина, который озвучивает это на видео, не приводит совершенно никаких доказательств. То есть слова об инсценировке катастрофы проверить невозможно, а следовательно, и доказать. Также совершенно неясно, для чего вообще инсценировать подобное.

Даже если допустить, что у такой идеи есть некий недоступный нам смысл, создать убедительную голограмму размером с ядерный гриб невозможно. По крайней мере, без специального оборудования, которое уж точно будет заметно.

Дело в том, что большинство существующих на сегодняшний день голограмм работает за счет изогнутых экранов, систем зеркал, натянутых мелких сеток или капель воды.

Голограммы, которые могут существовать без всего этого, появились в минувшем, 2021 году. Технологию разработала американская компания Light Field Lab. Однако, во-первых, разработка еще не распространена широко, а во-вторых, даже для создания такой голограммы необходимы специальные видеостеновые панели, графические процессоры, подключаемые модули и специальное программное обеспечение. При этом, чтобы создать голограмму ядерного гриба, видеостеновая панель должна быть больше самого гриба по размеру. Очевидно, что ее можно было бы заметить издалека, а установка такого необычного оборудования вызвала бы массу вопросов.

Это говорит о том, что имеющиеся на сегодняшний день технологии просто не способны создавать натуралистичные голограммы огромных размеров без большого количества оборудования.

Таким образом, теории о том, что 1 ноября некто сымитирует ядерный взрыв, конспирологические и не имеют отношения к реальности.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button