Конспирология

Фейк: «Всемирный экономический форум создал единую мировую валюту»

В Казнете распространяется сообщение о том, что Всемирный экономический форум создал свою официальную криптовалюту, которая в будущем станет единственной доступной во всем мире. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Речь в рассылке идет о криптовалюте Ethereum. Это валюта, разработанная компанией Ethereum Foundation.

Ethereum – это не только криптовалюта. Это платформа для создания децентрализованных онлайн-сервисов на базе блокчейна. Автор разработки Виталик Бутерин. Он задумал создать общую, не существующую на тот момент платформу, которая позволяла бы использовать систему блокчейн в разных сферах, еще в 2013 году. Из-за сложности реализации проект был фактически запущен лишь в 2015 году. Криптовалюта Ethereum была запущена позже и, по словам самого Бутерина, не является основным приоритетом компании.

С 2015 года компания Ethereum Foundation значительно выросла, и возможностями, которые предлагает платформа, заинтересовались банки JPMorgan Chase и Goldman Sachs, платежные системы MasterCard и PayPal, социальная сеть Instagram и авиакомпания Lufthansa.

На сайте Всемирного экономического форума есть статьи, посвященные Ethereum. Однако в них не говорится о том, что эта или какая-либо другая криптовалюта станет единственной официальной для самого форума и тем более для всего мира. В одной из статей на сайте ВЭФ действительно говорится, что форум оказывает поддержку в развитии технологии блокчейн, однако важно понимать, что эту систему использует не только компания Ethereum Foundation, но и множество других.

Сама идея о создании единой мировой валюты берет свое начало из конспирологической теории о новом мировом порядке. Она заключается в том, что некое тайное мировое правительство намерено отменить суверенитет всех стран, ввести единую цифровую валюту, упразднить институты семьи и частной собственности и ввести множество других, не менее спорных нововведений. Ранее мы уже писали о том, что на самом деле нет совершенно никаких подтверждений тому, что это правда. Обнаруженные в Сети «документы», которые якобы подтверждают эту теорию, оказались созданы самими же сторонниками этой конспирологической идеи.

 

Фейк: «ООН планирует отменить суверенитет всех государств, частную собственность и права родителей на воспитание детей»

 

Из всего этого можно сделать вывод о том, что Всемирный экономический форум не объявлял о создании собственной цифровой валюты, которая станет единственной во всем мире уже в ближайшее время.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button