Конспирология

Фейк: «В Сеть попало видео инопланетной технологии невидимости»

Необычное видео появилось в Казнете. На нем мужчина надевает нечто, как две капли воды похожее на мантию-невидимку из книг о волшебнике Гарри Поттере. Надев необычный плащ, герой ролика становится полностью невидимым. Подпись к кадрам гласит, что это инопланетная технология, которая работает за счет изменения частоты неких вибраций. Рассказываем, что же это на самом деле.

Как бы удивительно это не звучало, распространяемый ролик не фейковый и мантия-невидимка действительно существует. Однако ни к инопланетянам, ни к изменению частот загадочных вибраций она никакого отношения не имеет.

На кадрах разработка американской компании HyperStealth Biotechnology Corp. Самую первую технологию невидимости разработал ее основатель Гай Креймер. Это случилось еще в 2010 году, и тогда устройство представляло собой не мантию, а пластиковый щит, по сути, являвшийся лентикулярной линзой.

Такие линзы хорошо знакомы всем нам с самого детства. Именно они помогали создавать «голографические» открытки, широко распространенные в Советском Союзе в 80-е годы.

Лентикулярная линза представляет собой прозрачную поверхность, с одной стороны покрытую тонкими полуцилиндрическими выступами. В одном миллиметре может быть до трех таких выступов. Они преломляют свет так, что стоящий за линзой объект, расположенный вертикально, кажется невидимым.

У компании HyperStealth Biotechnology Corp. есть несколько разработок на основе лентикулярных линз. Некоторые представляют собой две такие линзы, между которыми помещено масло, другие – лентикулярные линзы с бороздами, нанесенными в разных направлениях и камуфляжным рисунком. Также компания предлагает и мантии-невидимки, построенные по тому же принципу, но выполненные из мягкого материала. Как именно они работают и какие преимущества и недостатки есть у технологии, подробно описано в Сети.

Очевидно, что к инопланетянам приспособление никакого отношения не имеет и работает вовсе не за счет таинственных вибраций. Оно основано на законах физики и оптики, которые общеизвестны и не являются секретом.

Таким образом, распространяемое сообщение — манипуляция. Видео вполне земной, хоть и чрезвычайно зрелищной, технологии выдают за разработку инопланетян.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button