Конспирология

Фейк: «Цель повестки ООН до 2030 года – уничтожить фермерство и продовольствие»

Пользователи в Instagram пишут о документе ООН, в котором изложен план под названием «Нет фермеров – нет еды». Уничтожить сельское хозяйство якобы планируют для того, чтобы контролировать всех без исключения людей. Разбираемся, правда ли это.

Программа ООН «Повестка дня до 2030 года» действительно существует. Она подробно расписана на сайте организации и состоит из 17 аспектов. Один из них посвящен продовольственной безопасности и устойчивому сельскому хозяйству.

Описанные в этой области задачи не включают в себя уничтожение ферм и продовольственных запасов. Напротив, в рамках этого аспекта Повестки планируется восстановление земель для продовольственной безопасности и смягчение последствий изменения климата. В частности, акцент делается на рациональном использовании почв и водных ресурсов и расширении спектра применения органических удобрений.

Кроме того, задачи по развитию устойчивого сельского хозяйства тесно переплетаются с задачами ООН по искоренению голода, особенно в беднейших странах.

Продовольственная и сельскохозяйственная Организация Объединенных Наций выделяет отдельное место домашним фермерским хозяйствам в «Повестке дня до 2030 года». При этом организация рассматривает домашние фермерские хозяйства как субъект, вносящий основной вклад в обеспечение доступа к продуктам питания для уязвимых групп населения с неблагополучной продовольственной ситуацией. Ни о каком уничтожении фермерских хозяйств в повестке речи не идет.

Фраза «Нет фермеров – нет еды» – это название фильма, снятого якобы с целью «разоблачения» ООН. Лента рассказывает о том, что вскоре людям придется питаться жуками, а всю еду на Земле будут контролировать элиты.

При этом важно отметить, что слогана «Нет фермеров – нет еды» в повестке ООН нет. Его придумали авторы вышеуказанного фильма, а пользователи соцсетей позже приписали его Организации Объединенных Наций.

Это говорит о том, что распространяемое сообщение вводит читателей в заблуждение. Нет никаких подтверждений тому, что ООН планирует уничтожить фермерство и взять под контроль все продовольственные запасы мира.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button