Fake News

Фейк: «Вирусы не страшны, и вакцин от вирусов не существует»

В мессенджере Telegram казахстанцы пересылают сообщение о том, что вирусы не опасны. По словам авторов, это доказал вирусолог Люк Монтанье. На самом деле большое количество вирусов могут вызвать опасные заболевания.

88-летний французский вирусолог Люк Монтанье в период пандемии успел сделать несколько неоднозначных и противоречащих науке высказываний. В 2020 году он заявлял, что SARS-CoV-2 содержит материал ВИЧ. А ранее он предлагал лечить детей с расстройствами аутистического спектра клизмами, высказывался в поддержку гомеопатии и телепортации ДНК.

Однако утверждений и тем более доказательств безопасности вирусов у Монтанье мы не нашли.

Говорить, что все вирусы не опасны, антинаучно. Как и утверждать то, что абсолютно все вирусы представляют угрозу для человека.

По приблизительным оценкам ученых, на планете существует около 10 нониллионов видов вирусов. Из них более 200 вирусов способны вызвать заболевания. Некоторые могут быть смертельными для людей. Например, корь, полиомиелит, бешенство и др. Это доказано научными исследованиями и эпидемиологическими данными.

Ученые идентифицируют вирусы, вызывающие заболевания, когда изолируют вирус из организма зараженного человека. Расшифрованные геномные последовательности вирусов хранятся в открытом архиве GenBank, с ними может ознакомиться любой желающий.

В этом же сообщении говорится, что «вакцин от вирусов не существует. Они производятся, чтобы люди погибли от рака». Это распространенная конспирологическая теория, которую мы не раз опровергали. Некоторые вакцины (например, от вируса папилломы человека), напротив, снижают риск развития онкологии.

Фейк: «Вакцинация — это прививка раковой ДНК»

 

Эффективность вакцин доказана. Благодаря прививкам человечеству удалось победить многие считавшиеся ранее смертельными болезни, такие как оспа и чума. В разы снизилось количество случаев заражения столбняком, полиомиелитом, корью и другими опасными заболеваниями.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button