Fake News

Фейк: «Вакцины против COVID-19 вызвали вспышку гепатита среди детей»

В социальных сетях распространяют сообщение о том, что вакцины против COVID-19 вызвали серьезную вспышку гепатита среди детей в некоторых странах. Разбираемся в этом и объясняем, имеют ли вакцины хоть какое-то отношение к заболеванию.

Вспышки гепатита неизвестного происхождения среди детей регистрируются в США, Великобритании и некоторых странах Европы. Большинство заболевших младше 10 лет, а некоторым нет еще и пяти.

Пока ученым не удалось выяснить точную причину заболевания. Однако существующие на сегодняшний день теории позволяют предположить сразу несколько вариантов. Некоторые исследователи полагают, что причиной развития болезни мог стать перенесенный ранее COVID-19, повлиявший на работу печени. Другие считают, что разгадка кроется в неправильном питании и ожирении среди детей.

Исследование, проведенное в Шотландии, показало, что наиболее вероятной причиной вспышки заболевания может стать аденовирус 41 типа. Именно его обнаружили в большинстве образцов биоматериала, взятого у больных детей.

Вакцины против COVID-19 не могут являться причиной вспышки гепатита среди детей, хотя бы потому, что далеко не все заболевшие были привиты. Дело в том, что вакцины против COVID-19 для детей младше пяти лет до сих пор не одобрены.

Вакцинироваться против КВИ могли лишь дети старше пяти лет. Однако прежде чем получить одобрение, все препараты прошли клинические и доклинические исследования, в ходе которых случаев заболевания гепатитом в результате прививки не было.

Таким образом, сообщения о том, что причиной вспышки гепатита среди детей в некоторых странах стали вакцины против COVID-19, – фейк. Ученые все еще выясняют причину массовой заболеваемости, однако вакцины ей точно являться не могут, хотя бы потому, что далеко не все больные дети были привиты.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button