Медицинские фейки

Соль для ванн и глина – это лекарства от химтрейлов – фейк

Казахстанцам предлагают покупать средства для лечения от химтрейлов. В качестве таковых выступают белая глина (каолин) и соли для ванн. Несмотря на то, что эти вещества в целом безвредны, вылечить от каких-либо заболеваний (тем более от вымышленных) они не могут.

 

В начале пандемии COVID-19 некоторые казахстанцы стали активно развивать теорию о том, что вирус распыляют с самолетов. Некоторые утверждают, что распыляют не вирус, а некие яды и токсчиные вещества. В качестве доказательств пользователи Сети выкладывают видео, на которых видны конденсационные следы от самолетов, воздушные суда, сбрасывающие пламезамедляющие составы, и даже трубчатые облака.  Ранее Stopfake.kz уже писал, почему эти ролики не могут быть доказательством химтрейлов, и опровергал теорию о распылении ядов над населенными пунктами.

Тем не менее часть пользователей продолжает верить в теорию мирового заговора. Находятся и те, кто хочет заработать на этой вере, призывая покупать «лекарства» от химтрейлов. В роли панацеи выступает английская соль для ванн и белая глина — каолин.

Английская соль для ванн — это сульфат магния. Его часто применяют в медицине в качестве солевого слабительного и желчегонного средства. При внутривенном введении может снижать давление, усиливая энурез. При внутримышечном введении может дейстовать как седативный препарат, оказывая успокаивающее действие.

Несмотря на то, что производители таких солей для ванн широко рекламируют их как детокс-средства, выводящие из организма токсины, таких свойств у сульфата магния нет.

Белая глина, или каолин, также широко применяется в косметологии, фармацевтике и промышленности. Его используют в качестве наполнителя при производстве бумаги, фаянса, электротехнической керамики. Каолин можно встретить в составе косметических масок. Такая глина помогает очищать поры и придает коже свежий вид.

В пищевой промышленности каолин служит основой для эмульгатора Е559. Эта пищевая добавка признана безвредной и разрешена во всех странах.

Можно сделать вывод, что даже если бы химтрейлы были реальностью и над городами бы и вправду распыляли вирусы и яды, то соли для ванн и глина вряд ли бы помогли «излечиться». Во-первых, убивать вирусы они просто не способны, а во-вторых, об их взаимодействии с опасными для жизни ядами ничего не известно.

Еще новости

Back to top button