Медицинские фейки

Фейк: «Привитые от COVID-19 люди передают мРНК вируса непривитым»

В Telegram пишут о том, что опубликовано новое исследование, которое якобы доказывает, что мРНК из вакцин против COVID-19 передается от привитым людям тем, кто вакцину не получал. Разбираемся, правда ли это.

В сообщении сказано, что исследование, о котором идет речь, опубликовано в журнале TMR Infectious Diseases Research. На сайте издания по ключевому слову mRNA (англ. мРНК) можно найти только одну статью, опубликованную в 2022 году.

Она называется «Текущее состояние знаний об экскреции мРНК и шипов, продуцируемых мРНК-вакцинами против COVID-19. Возможность заражения окружения вакцинированных этими продуктами».

Рядом с названием статьи сказано, что изложенные в ней доводы находятся под вопросом, а сама она представляет из себя лишь гипотезу, а не доказанный факт.

Между тем научно доказанным фактом является то, что мРНК очень хрупкая и распадается в организме уже спустя несколько дней.

Также доказано, что мРНК не передается от привитых людей непривитым. Это антинаучные конспирологические теории, распространяемые противниками вакцинации.

Доктор Питер МакКаллоу, который, если верить рассылке, доказал передачу мРНК от привитых людей непривитым, является известным COVID-диссидентом, который знаменит целым рядом ложных и безосновательных утверждений.

Таким образом, распространяемое сообщение является фейком сразу по трем причинам. Исследование, на которое ссылается автор, сомнительное. Теория о передаче мРНК привитыми людьми антинаучна. Питер МакКаллоу противник вакцинации и COVID-диссидент, сделавший целый ряд ложных заявлений.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button