Медицинские фейки

Неправда: «Людей вакцинируют через коровье молоко»

В Сети распространяется исследование китайских ученых, которые создали мРНК-вакцину против SARS-CoV-2 на основе экзосом из коровьего молока. Некоторые пользователи социальных сетей считают, что это новый способ вакцинировать людей принудительно. Разбираем, что это за вакцина и какая информация об этом из соцсетей является ложной.

В 2022 году китайские ученые действительно опубликовали исследование пероральной мРНК-вакцины на основе экзосом коровьего молока. Целью работы было создать и опробовать пероральную (то есть путем проглатывания) мРНК-вакцину, которая будет более эффективна и удобна для прививания против COVID-19. Ученые считают, что пероральная вакцина имеет больше преимуществ, нежели внутримышечные или подкожные инъекции. Однако для создания такой вакцины необходимы вещества, хорошо усваивающиеся в желудочно-кишечном тракте и легко преодолевающие эпителиальные кишечные барьеры для доставки лекарства по всему организму.

Для создания такой вакцины китайские исследователи взяли за основу экзосомы из коровьего молока. Экзосомы — это мембранные везикулы клеточного происхождения, присутствующие во многих жидкостях организмов млекопитающих, в том числе человека и коров. Клетки производят экзосомы для коммуникации друг с другом, а точнее, для доставки хрупких молекул, например белков и липидов, по всему организму. Экзосомы достаточно выносливы, они противостоят ферментативному распаду и не поддаются температурным и кислотным колебаниям в кишечнике и крови. Следовательно, экзосомы являются хорошим способом доставки лекарственных препаратов.

В распространяющемся в соцсетях сообщении утверждается, что коров прививали. Однако это неправда. В данном исследовании брали пастеризованное молоко обычных коров и после отделяли экзосомы от остального молока и присутствующих в нем веществ. А уже отделенные экзосомы смешивали с мРНК для создания пероральной вакцины.

Кроме того, в сообщении упоминается, что с помощью такой вакцины будут прививать тайно, когда люди будут употреблять молочную продукцию. Таким образом правительство якобы хочет принудительно увеличить число привитых. Но это утверждение — ложь. Поскольку даже если подобную вакцину начнут производить, то она будет являться не продуктом питания, а целостным лекарственным препаратом. Более того, вакцину не будут добавлять в молоко, потому как множество веществ, содержащихся в нем, только помешают эффективности.

Тем не менее данная разработка пероральной мРНК-вакцины на основе экзосом из коровьего молока пока даже не получила патент и тем более не производится в настоящее время.

В ходе исследования вакцина также была проверена на мышах. Ее вводили в двенадцатиперстную кишку самок мышей, после чего их кровь исследовали в разные периоды. Результаты показали, что вакцинированные животные производили относительно постоянный уровень антител.

По мнению китайских ученых, подобная пероральная вакцина является более эффективным способом профилактики болезни. Поскольку она безопаснее, удобнее в применении и требует более низких медицинских затрат, чем инъекции. При этом остаются некоторые трудности в производстве. Например, выделение экзосом из коровьего молока, ведь метод очистки экзосом, используемый в исследовании, не подходит для массового производства.

Таким образом, разработка пероральной мРНК-вакцины на основе экзосом из коровьего молока существует. Но, во-первых, эта вакцина недоступна для производства и применения. А во-вторых, она не содержится в молочной продукции для тайного вакцинирования людей.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button