Медицинские фейки

Неправда: «Болезни, от которых вакцинируют детей, не опасны»

В серьезности заболеваний, от которых вакцинируют казахстанских детей, усомнились пользователи Сети. Теорию о том, что столбняк, туберкулез, гепатит В и полиомиелит – легкие болезни, которые проходят сами и не вредят организму, выдвинул врач-офтальмолог Мурат Каде. Его размышления являются манипуляцией и противоречат фактам.

Доктор Мурат Каде окончил Кубанский государственный медицинский университет, после чего специализировался в общей хирургии и офтальмологии. Он также проходил профессиональную переподготовку по специальности «нутрициология» и сейчас работает в лечебном центре Zdraví bez limitu в Чехии. Центр, судя по указанным на официальном сайте услугам, представляет собой санаторий-профилакторий. Для удобства посетителей здесь есть номера, а завтраки часто включены в стоимость проживания. Сотрудники центра выступают за альтернативные методы лечения и предлагают пациентам массажи в различных техниках и ассортимент БАДов. Также Мурат Каде автор книги «Веганство и здоровье. О чем молчат врачи…». Теперь же он выступил с критикой вакцин, обязательных во многих странах, включая Казахстан.

По его словам, полиомиелит в подавляющем большинстве случаев протекает бессимптомно или в стертой форме, а паралич наступает лишь у 1% заболевших. На сайте ВОЗ, однако, сказано другое. По данным организации, необратимый паралич развивается в одном из 200 случаев. 5-10% из парализованных больных умирают, так как дыхательные мышцы перестают двигаться. В основном это дети до пяти лет. Благодаря вакцинации количество случаев заражения полиомиелитом снизилось на 99% с 1988 по 2018 год.

Корь, которой, по мнению Мурата Каде, лучше переболеть, чем от нее вакцинироваться, в 2017 году унесла жизни 110 000 детей в возрасте до пяти лет. С 2000 по 2016 год вакцина от кори, по приблизительным подсчетам, предотвратила 20,4 миллиона летальных исходов. До появления вакцины вспышки кори, которые случались каждые 2-3 года, уносили приблизительно по 2,6 миллиона жизней.

Туберкулез, по мнению Мурата Каде, и вовсе не опасен в большинстве случаев, а вакцина БЦЖ неэффективна и не применяется в развитых странах. По данным ВОЗ, туберкулез, напротив, довольно опасен. Настолько, что является одной из 10 основных причин смертности в мире. Только в 2019 году он унес жизни 1,4 миллиона человек. Ежегодно вакцинация снижает процент заражений туберкулезом в мире. Вакцина БЦЖ – единственная доступная вакцина против туберкулеза. По разным данным, ее эффективность составляет от 50 до 80%. Ее используют во всех 28 странах Евросоюза, при этом в семи из них вакцинируют абсолютно всех детей.

Следующее «легкое» заболевание, о котором говорит Мурат Каде, – дифтерия. Она вызывает отек шеи и может привести к воспалительным поражениям и повреждениям сердечной мышцы, воспалительным поражениям нервов, нарушению функции почек и кровотечению на фоне пониженного содержания тромбоцитов в крови. Поражение мышц сердца может приводить к нарушениям сердечного ритма, а воспалительные поражения нервов — вызывать паралич.

Мурат Каде также упоминает столбняк в списке болезней, вакцина от которых не нужна ввиду их легкого течения. Он утверждает, что поскольку столбняком можно заразиться лишь при наличии глубоких ран, то нужно попросту избегать серьезных травм, а если не удалось – срочно вколоть столбнячный анатоксин. Это утверждение парадоксально, поскольку столбнячный анатоксин уже содержится в вакцинах против столбняка, и получить его можно до того, как случилось непоправимое. Более того, в подавляющем большинстве случаев столбняком заражаются женщины и новорожденные дети в процессе родов. Как этого избежать автор не рассказывает. Как и о том, что в 2015 году примерно 34 000 новорожденных детей умерли от столбняка. С 1988 по 2015 год благодаря вакцинации процент смертности от этой болезни снизился на 96%. 

Следующий недуг в перечне Мурата Каде – паротит. Чаще он поражает детей от пяти до девяти лет, но им могут болеть и взрослые. В числе возможных осложнений — менингит (до 15% случаев), орхит и глухота. В некоторых случаях эпидемический паротит может привести к энцефалиту и хроническому неврологическому заболеванию.

Далее следует гепатит В. Мурат Каде считает, что дети им заболеть не могут, так как болезнь передается исключительно половым путем и через «иглу наркомана». А взрослые в 95% случаев выздоравливают самостоятельно. Официальный сайт ВОЗ представляет другие данные. Во-первых, передача вируса чаще всего происходит перинатальным путем от матери ребенку, а также при контакте с кровью или другими биологическими жидкостями инфицированного. При этом хронический гепатит В развивается у менее 5% заразившихся во взрослом возрасте и приблизительно у 95% инфицированных в младенчестве и раннем детстве. Во-вторых, только в 2015 году от гепатита В умерло 887 000 человек, главным образом в результате вызванных гепатитом цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы (первичного рака печени).

Завершает список краснуха. По словам офтальмолога, это «неопасное для детей, мягкое заболевание». Однако во взрослом возрасте краснуха опасна, а во время беременности с долей вероятности в 90% случаев может привести к смерти плода или врожденным порокам. У детей, рожденных от болевшей матери, может развиться «синдром врожденной краснухи», из-за чего они могут страдать от нарушений слуха, дефектов глаз, пороков сердца и других пожизненных форм инвалидности, включая аутизм, сахарный диабет и дисфункцию щитовидной железы. Во многих из этих случаев требуются дорогостоящая терапия, хирургические операции и другие виды медицинской помощи. Лекарств от краснухи нет. Единственным эффективным методом профилактики считается вакцинация.

Таким образом, ни одно из заболеваний, приведенных в списке Мурата Каде, не является легким или безопасным. От каждого из них разработаны эффективные и безопасные вакцины, которые применяются несколько десятилетий.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button