Медицинские фейки

Ношение маски не повышает уровень кортизола в крови

В Казнете продолжают распространять слухи о вреде медицинских масок. На этот раз противники карантинных ограничений утверждают, что средства индивидуальной защиты способствуют повышению уровня кортизола в крови. Эта информация не имеет научного обоснования.


Кортизол — это гормон, который вырабатывают надпочечники. Он отвечает за углеводный обмен в организме и принимает участие в формировании стрессовых реакций. Уровень его содержания в крови непостоянный — утром его концентрация значительно выше, чем вечером. Это происходит потому, что кортизол вырабатывается в утренние часы, преимущественно с 7:00 до 10:00.
Привести к снижению или повышению уровня кортизола в крови могут серьезные заболевания, но не использование каких-либо средств индивидуальной защиты.
К серьезному повышению концентрации этого гормона может привести новообразование в головном мозге, раковые опухоли в легких, печени и других органах, аденома или другие злокачественные опухоли надпочечников, цирроз печени и патологии щитовидной железы.
Недостаток кортизола могут спровоцировать циррозы и гепатиты печени, врожденные патологии, такие как недостаточность коры надпочечников, заболевания щитовидной железы или болезнь Аддисона, характеризующаяся снижением функции надпочечников.
Другими причинами отклонения уровня кортизола от нормы считаются СПИД, поликистоз яичников, сахарный диабет и последствия приема ряда препаратов, содержащих атропин, АКТГ, кортизон, глюкокортикоиды, эстрогены и другие вещества.
Никаких подтвержденных данных о влиянии ношения медицинских масок на уровень кортизола нет.
Ранее Stopfake.kz уже опровергал миф о том, что ношение медицинских масок вызывает отравление углекислым газом и гипоксию, а также является причиной развития грибковой инфекции и повторного заражения COVID-19.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button