Fake News

Фейк: «На видео сняли графенового мутанта»

В социальных сетях распространяется видео, на котором странное черное склизкое существо пытается схватить краба. Некоторые пользователи предположили, что эта черная слизь может быть графеновым мутантом.

На видео действительно снято непонятное существо черного цвета. Однако это не графеновый мутант, а самый большой в мире моллюск аплизия (aplysia vaccaria). Этих слизней также называют черными морскими зайцами из-за больших размеров или калифорнийскими зайчиками, поскольку они обитают только в Калифорнийском заливе.

Черные аплизии могут достигать очень больших размеров. Длина самого большого черного зайца равнялась 99 сантиметрам. Эти слизняки не опасны, поскольку питаются только водорослями. И темная окраска их обусловлена как раз бурыми водорослями, которые они едят.

Углерод, из которого состоит графен, — один из самых распространенных элементов, в том числе среди живых организмов. Однако черная аплизия не имеет никакого отношения к графену.

Графен — это один слой атомов углерода, расположенных в гексагональной кристаллической решетке. Графен считается «чудо-материалом», поскольку обладает множеством полезных свойств. Например, это самый тонкий материал толщиной в один атом, при этом он невероятно прочный. Также графен является хорошим проводником тепла и электричества и способен поглощать свет.

Этот материал используют при производстве батарей, компьютерных чипов, суперконденсаторов, фильтров для воды, антенн, сенсорных экранов, антикоррозийных красок.

Благодаря необычным свойствам графеновый материал также применяют в медицине. К примеру, в качестве фильтра в масках, отталкивающего малейшие частицы воды и пыли, которые переносят вирусы, или для создания биосенсоров на основе графена, способных обнаруживать раковые клетки и токсины в организме человека.

Таким образом, графен используется во множестве разных технологий в различных сферах. Однако о создании графенового мутанта нет никаких сведений, в том числе и обязательного патента.

Кроме того, графен не так просто получить. Его изготавливают из графита путем механического воздействия или же химическими методами. То есть его именно производят. И он не может встретиться в живых организмах, в том числе в показанном на видео моллюске.

Ранее мы также опровергали фейки о содержании графена в витаминах, вакцинах против COVID-19 и ВПЧ, бутилированной воде и «Кока-Коле».

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button