Fake News

Фейк: «В бутилированной воде содержится оксид графена»

Казахстанские поклонники конспирологии распространяют видео, якобы доказывающее, что в бутилированной воде содержится оксид графена. На кадрах мужчина тестирует два стакана с газированной водой при помощи разных приборов, в результате чего вода темнеет. Разбираем этот эксперимент и объясняем, почему к оксиду графена он никакого отношения не имеет.

Оксид графена – это окисленная форма графена, аллотропной модификации углерода, образованная слоем атомов углерода, толщиной в один атом. Это вещество сложно в получении и добавлять его в воду или еду совершенно бессмысленно.

Теперь перейдем к показанным на видео экспериментам. Сначала автор ролика проверяет воду при помощи ОВП-метра. Это прибор, определяющий окислительно-восстановительный потенциал воды, то есть ее способность вступать в биохимические реакции. Для питьевой воды этот показатель в идеале должен быть приближен к ОВП жидкостей организма: крови, слюны и т. д. Очевидно, что определить наличие оксида графена в воде при помощи ОВП-метра невозможно. Прибор просто не был сконструирован для этих целей.

Второй опыт, показанный на видео, – электролиз. Этот прием часто используют шарлатаны, продающие «чудодейственные» фильтры для воды. Дело в том, что при проведении электролиза вода, даже самая чистая, обязательно потемнеет и в ней появится осадок. Происходит это не из-за качества воды, а из-за того, что в процессе электролиза электрод, погруженный в воду, частично растворяется. То есть цвет, в который окрасится вода, всегда зависит от материала, из которого был изготовлен электрод. А интенсивность окрашивания воды зависит от длительности самого процесса электролиза.

Таким образом, процесс электролиза тоже никак не мог доказать наличие оксида графена в воде.

Таким образом, распространяемый ролик – фейк. Показанные эксперименты никоим образом не доказывают наличия в бутилированной воде оксида графена.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button