Конспирология

Фейк: «В вакцине против ВПЧ обнаружили оксид графена»

В популярных казахстанских Telegram-чатах распространяется видео, в котором женщина рассматривает в микроскоп вакцину «Гардасил» против вируса папилломы человека и якобы находит в ней оксид графена. Это неправда.

Вакцина «Гардасил» предназначена для профилактики вируса папилломы человека типа 6, 11,16 и 18. Ее получают в возрасте от 9 до 26 лет в три этапа.

Состав препарата есть в открытом доступе и не является тайной. Оксида графена в перечне ингредиентов препарата нет.

Более того, на сегодняшний день оксида графена нет вообще ни одном медицинском препарате, применяемом вне клинических испытаний.

То, что женщина на видео видит в микроскоп, может быть чем угодно: частицами пыли или грязи на объективе или посторонними элементами. Отличить оксид графена под микроскопом от многих других материалов может быть крайне сложно, особенно если у смотрящего недостаточно опыта. Для того чтобы с точностью сказать, что в объектив микроскопа попал именно оксид графена, нужно провести дополнительные исследования, позволяющие изучить физические и химические свойства вещества.

Ничего подобного на видео нет. Следовательно, предположение о том, что под микроскопом действительно оказался оксид графена, совершенно безосновательно.

Имеющиеся данные говорят о том, что оксида графена в вакцине против ВПЧ нет и никогда не было.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button