Видео

Бездоказательно: «В растворимых витаминах обнаружили оксид графена»

В Казнете распространяется видео, на котором, как гласит подпись, показан оксид графена, обнаруженный в водорастворимых таблетках витамина C. Разбираемся, стоит ли верить этим кадрам.

 

Для начала следует отметить, что подпись к видео и его содержание противоречат друг другу. В подписи сказано, что на кадрах оксид графена, который нашли в таблетках витамина C. На видео же показан флакон с биологически активной добавкой коэнзим Q10, в которой якобы обнаружены металлические частицы. При этом графен не является металлом, а значит, и его оксид тоже.

Показанный на кадрах флакон с БАДом без труда удалось найти в Сети. Это продукт, произведенный компанией Melaleuca. На сайте производителя сказано, что именно эти витамины содержат в составе коэнзим Q10, витамины группы Е и альфа-липоевую кислоту. В качестве вспомогательных ингредиентов на сайте указаны сафлоровое масло, желатин, глицерин, пчелиный воск, лецитин и растительный краситель оттенка «карамель».

Никаких металлов в списке ингредиентов пищевой добавки нет. Следовательно, нет никаких оснований полагать, что снятые на видео крупные металлические частицы действительно попали в воду после того, как в ней растворили капсулу. Поскольку на кадрах не было показано, как и что именно растворяли в стакане, то можно предположить, что автор нарочно подмешал что-то, чтобы снять впечатляющие и пугающие кадры. Ранее мы уже писали об авторе видео, который нарочно загрязняет продукты питания, а после рассматривает их под микроскопом, чтобы напугать подписчиков в социальных сетях.

Фейк: «Крошечные паразиты обнаружены в бананах»

Все это говорит о том, что нет совершенно никаких оснований верить, что в водорастворимых витаминах содержится оксид графена. На видео показано совсем не это, а металлические частицы в БАДе. Между тем никаких металлических элементов в составе этой добавки, размещенной на официальном сайте производителя, нет.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button