Fake News

Фейк: «В США официально признали наличие в вакцинах оксида графена»

В соцсетях обсуждают «новость» о том, что Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств официально признало наличие оксида графена в вакцинах против COVID-19. Объясняем, откуда появились эти слухи и почему им не нужно верить.

Сообщения о том, что Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) якобы официально признало наличие оксида графена в вакцинах против COVID-19, появились в Сети в начале апреля 2023 года. Тогда пользователи ссылались на документ Pfizer, который FDA опубликовало по решению суда, в котором якобы говорилось об оксиде графена в составе вакцин.

На самом деле в опубликованном документе речь шла совсем не об этом. Как пояснили сами представители FDA в своем Twitter-аккаунте, оксид графена использовался на этапе изучения спайк-белка коронавируса SARS-CoV-2. С помощью оксида графена белок удалось визуализировать при микроскопии.

В состав вакцины оксид графена никогда не входил. Полный состав препарата опубликован на официальном сайте Pfizer.

Доктор Мэтью Лоуренс, детский специалист по инфекционным заболеваниям и исследователь Центра разработки вакцин Школы медицины Университета Мэриленда, ознакомившись с документом, сообщил фактчекерам портала Associated Press, что оксид графена в состав вакцин не входит. По словам исследователя, при помощи оксида графена ученые лишь проверяли, действительно ли шиповидный белок, индуцированный вакциной, достоверно имитирует настоящий шиповидный белок коронавируса.

Это значит, что распространяемому сообщению верить не нужно. FDA не заявляло, что в вакцинах против COVID-19 обнаружили оксид графена. Документ, на который ссылаются сторонники теории заговора, ничего подобного не доказывает. В нем речь идет о лабораторном эксперименте, а не о составе вакцин против COVID-19.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button