Конспирология

Конспирология: «К 2050 году четыре миллиарда человек должны быть уничтожены»

В Instagram пишут о некоем плане, согласно которому уже к 2050 году как минимум 4 миллиарда «бесполезных едоков» должны быть уничтожены, а все старые и больные люди подвергнуты эвтаназии. Разбираемся, о чем на самом деле идет речь и что все это значит.

Книга, выдержка из которой распространяется сейчас в Казнете, называется «Иерархия заговорщиков: история Комитета 300». Ее автор – конспиролог Джон Коулман.

Нет никаких оснований верить в то, что написанное им — правда. Комитет 300, о котором идет речь в книге, — это вымышленное сообщество, в которое входят самые влиятельные люди планеты. Идея о существовании подобного комитета зародилась в 1920-х годах, позже трансформировалась и обрела новые подробности. Однако, как бы она не менялась, подтверждений ее правдивости так и не нашлось.

Идеи о принудительном сокращении населения Земли также популярны среди конспирологов. К примеру, планы по депопуляции приписывали Биллу Гейтсу, Джону Рокфеллеру и другим влиятельным людям. Ранее мы писали о том, почему эти сообщения нельзя считать правдивыми.

Также на странице из книги виден абзац, в котором речь идет об эвтаназии всех больных и пожилых людей. Предложение подвергать пожилых людей эвтаназии приписывали французскому политическому деятелю Жаку Аттали. Однако на самом деле ничего подобного он не предлагал.

Фейк: «Пандемию и массовую вакцинацию планировали еще в 1981 году»

Из всего этого следует, что распространяемое сообщение — ложь и манипуляция. Показанная на снимке страница была взята из книги известного конспиролога, который никак не доказывает излагаемые им идеи.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button