Конспирология

Фейк: «В осиных гнездах прячут камеры»

В Telegram рассылается картинка с изображением осиного гнезда и подписью: «Мировое правительство скрывает камеры в подобных структурах». Это фейк. Более того, подпись также призывает «толкнуть палкой» гнездо, чтобы уничтожить камеру. Однако такие действия могут быть опасны для человека.

Осиные гнезда, подобные изображению на картинке, строят «бумажные осы». Такое название насекомые получили из-за того, что материал для строительства они делают сами. Осы пережевывают волокна древесины, вследствие чего получается «бумага» для создания гнезда.

Внутри осиных гнезд нет никаких камер для наблюдения за людьми, поскольку там находятся соты, в которых появляются личинки. В средних гнездах может находиться несколько сотен ос, в то время как в больших, размером с баскетбольный мяч, – тысячи насекомых.

Осиные гнезда нельзя трогать и тем более бить палкой. Это может быть опасно для жизни и закончиться смертельным исходом, потому что при укусе осы в кровь попадает токсин, который способен вызвать анафилактический шок. Кроме того, сам укус очень болезненный, а аллергическая реакция может начаться даже у человека, ранее не страдавшего от аллергии.

При худшем исходе укус даже одной осы может привести к смерти. Но если потревожить гнездо, то на человека нападет не одна оса, а целый рой из нескольких сотен насекомых.

Следовательно, утверждение о камерах в осиных гнездах – фейк. Утверждение о слежке мирового правительства за людьми – всего лишь конспирологическая теория. Важно помнить, что гнезда нельзя трогать, так как это повлечет нападение ос. Кроме того, насекомые могут начать защищаться, даже если человек просто подошел очень близко. А поскольку при укусе осы в кровь попадает яд, вызывающий сильную аллергическую реакцию, необходимо проявлять осторожность и не тревожить осиные гнезда.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button