Конспирология

Фейк: «ВЭФ заявил, что люди должны имплантировать под кожу чипы, чтобы участвовать в жизни общества»

В социальных сетях обсуждают заявление, якобы сделанное представителями Всемирного экономического форума. В нем сказано, что люди, желающие каким-либо образом участвовать в жизни общества, обязаны вживить себе под кожу чипы с цифровой валютой центрального банка (CBDC). Это неправда.

Первоисточником этого сообщения является англоязычный новостной портал The people’s voice. Это неблагонадежный источник информации, часто публикующий фейковые новости, пропаганду и конспирологические теории. The people’s voice — это видоизмененный портал YourNewsWire, который ранее полностью себя дискредитировал распространением лжи и пропаганды. Следовательно, верить такому источнику нельзя.

В статье о «заявлении ВЭФ» The people’s voice ссылается на некоего профессора Ричарда Вернера и интервью, которое он давал YouTube-каналу Айвора Кумминса. Это интервью действительно можно найти в Сети. Ричард Вернер в нем рассказывает о CBDC и даже подкожных чипах. Вот только со Всемирным экономическим форумом ни Айвор Кумминс, ни Ричард Вернер никак не связаны. Они не упоминаются ни в одной публикации на сайте ВЭФ.

29 июня 2023 года специалисты Всемирного экономического форума подготовили очередной доклад о внедрении CBDC и связанных с этим возможных проблемах. Ни о каких подкожных чипах под угрозой отлучения от жизни общества в докладе нет ни слова.

Также ни о чем подобном не говорится в социальных сетях ВЭФ.

Это значит, что нет никаких доказательств того, что хоть кто-то из представителей Всемирного экономического форума действительно призывал людей вживлять подкожные чипы.

Это значит, что распространяемое сообщение – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button