Fake News

Фейк: «Пандемию и массовую вакцинацию планировали еще в 1981 году»

В соцсетях и мессенджерах распространяется утверждение, что пандемия COVID-19 и массовая вакцинация против этого заболевания были спланированы еще 40 лет назад. В качестве доказательства приводят слова, якобы принадлежащие политику Жаку Аттали. Это неправда.

 

Жак Аттали – французский политический деятель, экономист, писатель и банкир. Он автор нескольких книг, посвященных политике и экономике. Также он написал несколько эссе, детских рассказов и романов.

Ему приписывают следующие цитаты:

«Прививка — это способ очистки общества от старых, больных, трусливых и глупых».

«В будущем речь пойдет о поиске способа сокращения популяции. Начнем со старых, потому что как только они превышают 60-65 лет, то это начинает дорого обходиться обществу. Потом слабых, бесполезных, которые ничего не приносят обществу, потому что их будет все больше и больше, и особенно, наконец, глупых. Эвтаназия нацелена на эти группы».

Он также якобы сказал следующее: «Мы создадим или спровоцируем пандемию, нацеленную на конкретных людей, настоящий экономический кризис, вирус, поражающий старых и толстых, и неважно каких таких же еще — и слабые поддадутся ему, а испуганные и глупые поверят в него и позволят нам, и еще будут просить нас лечить их нашими препаратами. И мы позаботимся о том, чтобы лечение было доступно и предусмотрено — и это наше лечение будет решением. …Отбор идиотов произойдет сам по себе, и они, счастливые, сами пойдут на бойню».

Подпись к цитате гласит, что эти слова Жака Аттали опубликованы в книге «L’avenir du Futur», для написания которой ее автор, Мишель Саломон, брал у политика интервью.

На самом деле ничего подобного Жак Аттали не говорил. Издание AFP обратилось с запросом в издательство, опубликовавшее книгу. Там пояснили, что Жак Аттали отвечал на вопрос: «Возможно ли жить до 120 лет и можно ли этого желать?», а также прислали скриншоты страниц книги, которые доказывают, что Жак Аттали не упоминал ни вакцинацию, ни пандемию, ни вирус.

«Как только человек становится старше шестидесяти или шестидесяти пяти лет и его производительность и прибыльность начинают падать, он дорого обходится обществу. <…> На самом деле с точки зрения стоимости для общества гораздо предпочтительнее, чтобы человеческая машина внезапно прекратила функционировать, постепенно ухудшалась», — сказано в оригинальной цитате.

Теорию о том, что Жак Аттали «предсказал» пандемию и вакцинацию, опровергло также интернет-издание Snopes.

Сам Жак Аттали также боролся с распространителями слухов о том, что он якобы выступает с пропагандой эвтаназии для людей старше 65 лет. В декабре 1985 года он выиграл дело против журнала Medico-Social Profiles, в котором заявили о том, что политический деятель призывает убивать пожилых людей.

Из этого следует, что Жак Аттали никогда не предсказывал пандемию и тем более не планировал ее. Он никогда не заявлял ни об эвтаназии для людей старше 65 лет, ни о вакцинации как о способе массового убийства.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button