Конспирология

Фейк: «Генри Киссинджер рассказал о контроле над людьми с помощью вакцин»

Пользователи социальных сетей рассылают фейковую цитату американского политика Генри Киссинджера об обязательной вакцинации.

В сообщении утверждается, что 25 февраля 2009 года Киссинджер заявил:

«Как только люди примут ради «общего блага» обязательную вакцинацию, игра окончена. Далее сможем генетически модифицировать и контролировать людей в нужном нам русле. Это будет началом мирового порядка».

Пользователи соцсетей восприняли эту цитату как открытое признание в контроле над людьми с помощью вакцин. Однако Киссинджер никогда не произносил подобных фраз.

Ранее эту цитату также опровергли фактчекеры из Reuters, PolitiFact и Full Fact.

Генри Киссинджер американский политик и дипломат. В 70-х годах он также был государственным секретарем США и помощником президента по вопросам национальной безопасности.

На сайте Киссинджера заархивированы все его выступления, в том числе за 2009 год. И в тот год было всего два выступления политика: 26 апреля на заседании Трехсторонней комиссии в Токио и 14 октября по случаю 35-летия Международного энергетического агентства в Париже.

В Токио Киссинджер говорил о международных отношениях, о важности создания Трехсторонней комиссии. А на выступлении в Париже он рассказал об успехах Международного энергетического агентства и об энергетической системе в целом. То есть ни на одном из выступлений Киссинджер не говорил о вакцинации и не произносил присвоенную ему цитату.

Кроме того, представители Киссинджера подтвердили агентству Reuters, что цитата не принадлежит политику и является полной выдумкой.

Следовательно, распространяемая в социальных сетях фраза является выдумкой. Эта цитата не принадлежит американскому политику Генри Киссинджеру. Более того, он никогда не заявлял о принудительной вакцинации и контроле над людьми.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button