Fake News

Фейк: «Джон Рокфеллер еще в 1969 году опубликовал свою программу депопуляции»

В Казнете циркулирует сообщение о том, что в газете The New York Times за 1969 год была опубликована программа депопуляции, составленная Джоном Рокфеллером. Она гласила, что в еду и воду будут добавляться вещества, вызывающие бесплодие, чтобы снизить рождаемость до нуля. Это неправда.

Оригинальную статью, о которой идет речь, можно найти в оцифрованных архивах The New York Times. Ее заголовок гласит: «Намек на стерилизующие лекарства в еде. Биологи подчеркивают необходимость сдерживания роста населения». В самом же тексте нигде не говорится о том, что в еду или воду действительно добавляют некие препараты, влияющие на фертильность.

Для лучшего понимания написанного, важно отметить, что в период с 1960 года по 1980-е годы рост населения Земли был настолько стремительным в сравнении с прошлыми эпохами, что вызывал обеспокоенность не только у мировых лидеров, но и у простых обывателей. О добавлении веществ, вызывающих бесплодие, в еду и воду действительно говорили отдельные личности, однако и ученые, и политики пришли к выводу, что подобные действия крайне не гуманны и не этичны. Нет никаких доказательств того, что подобные меры действительно где-либо применялись.

Напротив, неуклонный рост населения планеты доказывает, что никаких опасных химикатов в воду не добавляли. Так, с 1960 года число людей на планете выросло более чем в 2,5 раза – с 3 миллиардов до 7,9 миллиарда.

В 1969 году о сдерживании роста населения говорили практически все политики и ученые. Однако никаких антигуманных мер они не предлагали. В частности, занимавший тогда пост президента США Ричард Никсон предлагал в качестве мер тщательное изучение вопросов контрацепции и разработку безопасных и эффективных ее методов, а также просветительскую работу по вопросам планирования семьи.

Что же касается Джона Рокфеллера, то нет совершенно никаких доказательств того, что он в 1969 году основал проект по депопуляции Земли. В Сети есть подробный отчет о деятельности Фонда Рокфеллера за 1969 год. О депопуляции, разработке стерилизующих веществ или добавлении их в еду в нем ничего не сказано.

Также важно отметить, что тема еды, отравленной вызывающими бесплодие химикатами, крайне популярна среди поклонников конспирологии. Буквально в прошлом году в англоязычном сегменте Сети началась паника из-за видеоролика, в котором утверждалось, что еду модифицируют таким образом, чтобы чернокожие люди не могли иметь потомства. Примечательно, что в том ролике также был показан заголовок статьи The New York Times, распространяемый сейчас. Фактчекеры портала PolitiFact опровергли как саму возможность модификации еды таким образом, чтобы она вызывала бесплодие у конкретной расы или этнической группы, так и то, что в статье The New York Times говорилось о тайной стерилизации людей через еду.

Из всего этого следует, что, во-первых, статистика роста населения Земли опровергает предположения о том, что в еду добавляют стерилизующие вещества. Во-вторых, не существует никаких подтверждений тому, что Джон Рокфеллер действительно основал программу по депопуляции Земли. В-третьих, в распространяемой статье из The New York Times нет прямых утверждений о том, что в еду добавляют некие потенциально опасные химикаты.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button