Fake News

Фейк: «Коронавирус – это не болезнь, а отравление диоксидом азота»

Пользователи соцсетей делятся своими догадками о природе СOVID-19. Некоторые считают, что болезни на самом деле не существует, а многочисленные случаи заражения – результат отравления диоксидом азота, который распыляют с самолетов. Это не так.

Эта версия вытекает из теории химтрейлов – распыления ядов с самолетов и вертолетов. За годы существования этой конспирологической теории ей не нашлось подтверждения.

Бездоказательно: «Создатель химтрейлов рассказал об их предназначении»

Диоксид азота – это ядовитый оранжево-бурый газ, обладающий резким запахом и способный нанести серьезный вред здоровью. Невозможно распылить его с самолета так, чтобы это не было заметно, поскольку газ имеет характерный цвет и запах. Чаще всего его выбрасывают в атмосферу промышленные предприятия. В Сети можно найти фото диоксида азота, который выбрасывается из заводских труб. Это оранжевые клубы, заметные издалека. Подобные выбросы даже получили название «лисий хвост».

Воздействие диоксида азота на человека действительно может привести к отеку легких и другим проблемам с дыхательной системой. В числе симптомов отравления: покраснение глаз, слезоточивость, покраснение кожи, чувство жжения в горле, головокружение.

Эти симптомы не характерны для COVID-19, их нельзя принять за проявления болезни.

В теории о распылении диоксида азота с самолетов также есть и другое существенное несоответствие. Если бы яд и вправду распыляли над городами намеренно, то симптомы отравления проявлялись бы у всех жителей без исключения. В случае с КВИ такого не происходит. Ее возбудитель, вирус SARS-CoV-2, передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Соответственно, заразиться можно лишь в результате близкого контакта с заболевшим. При этом в некоторых случаях заболевание может протекать легко или вовсе бессимптомно.

Таким образом, теория о распылении диоксида азота с самолетов противоречит фактам. Симптомы отравления ядовитым газом отличаются от симптомов COVID-19, а пути распространения болезни не соответствуют механизмам отравления химикатами.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button