Fake News

Фейк: «Правительства всего мира подтвердили, что вакцины вызывают иммунодефицит»

В мессенджере Telegram распространяют информацию о том, что правительства разных стран уже подтвердили, что вакцины против COVID-19 вызывают иммунодефицит. Это якобы подтверждается тем, что среди привитых людей высокий уровень заболеваемости COVID-19 и другими тяжелыми болезнями. Это фейк.

Источником этого сообщения является портал The Exposé, публикующий псевдонаучные и конспирологические статьи. Доверять информации из этого источника не стоит.

В тексте статьи говорится, что правительства стран подтвердили, что вакцины вызывают иммунодефицит. Это не так.

На самом деле ни одно правительство мира никогда не заявляло, что вакцины против COVID-19 или других болезней могут вызывать иммунодефицит.

Более того, такой болезни, как вакцинно-индуцированный иммунодефицит, о котором говорят противники вакцинации, не существует. Эксперты и фактчекеры неоднократно заявляли о том, что эта болезнь полностью вымышлена и никакие вакцины не способны вызвать иммунодефицит.

Синдром приобретенного иммунодефицита может развиться у человека лишь в результате заражения вирусом иммунодефицита человека, который передается от человека к человеку через кровь и биологические жидкости.

Утверждения о том, что среди привитых людей гораздо больше больных COVID-19, чем среди непривитых, – ложь. Официальная статистика разных стран это подтверждает.

Тезис о том, что привитые люди в сотни раз чаще болеют другими серьезными болезнями, также ложный. Он основан на неверной интерпретации данных из базы DMED, принадлежащей военной системе здравоохранения США.

Из этого следует, что все сообщение от начала и до конца – фейк. Источник этой информации крайне ненадежен, а приведенные утверждения либо бездоказательны, либо многократно опровергнуты.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button