Fake News

Фейк: «На видео показаны нанороботы в вакцине»

В мессенджере Telegram распространяется видеоролик, подписанный как «вакцина под микроскопом». На кадрах показаны крошечные роботы, якобы содержащиеся в препарате для иммунизации. Это фейк.

На самом деле показанные в ролике микроскопические устройства не имеют никакого отношения к вакцине. Впервые эти кадры были опубликованы в журнале Nature в августе 2020 года. Об этом свидетельствует и логотип журнала в верхнем правом углу видео.

Показанные на кадрах устройства – микроскопические роботы, которых разработали американские ученые. Они способны двигаться под воздействием вспышек света. На сегодняшний день они не применяются массово и тем более не содержатся в вакцинах против COVID-19 или иных медикаментах.

Составы вакцин против COVID-19 не являются секретом и опубликованы в открытом доступе. Наночипов или иных электронных устройств в них нет.

Подробнее с составами вакцин можно ознакомиться здесь:

Pfizer/BioNTech;

Moderna; 

Janssen; 

AstraZeneca; 

Sputnik V; 

Hayat-Vax (Sinopharm);

QazVac;

CoronaVac. 

Из всего этого следует, что распространяемое в Сети видео о нанороботах в вакцинах является манипуляцией. Противники вакцинации использовали ролик об инновационном изобретении, не имеющем отношения к иммунизации, и добавили к нему кадры из пунктов вакцинации.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button