Fake News

Фейк: «Испания официально признала существование химтрейлов»

Сторонники конспирологических теорий сообщают, что Испания признала существование химтрейлов. А сотрудники Государственного метеорологического агентства страны якобы даже сознались в том, что самолеты распыляют диоксид свинца, йодид серебра и диатомит. Это старый фейк, который опровергли власти страны.

Сообщения о признании сотрудников Государственного метеорологического агентства Испании в распылении опасных химических соединений растиражировало издание Alerta Digital. На этом портале публикуются конспирологические теории и фейковые новости.

Фактчекеры из издания Verificador проверили сообщения и обнаружили, что похожий текст уже распространялся в Сети ранее, начиная с 2015 года. Тогда же Государственное метеорологическое агентство Испании опровергло эту информацию.

На официальном сайте агентства можно найти документ, развенчивающий теорию химтрейлов. В нем подробно объясняется, откуда и почему появляются следы в небе после того, как там пролетит самолет.

«Ледяные облака в форме длинных линий появляются из-за конденсации водяного пара, содержащегося в выхлопных газах двигателей летящего самолета», — сказано в документе.

Теория о распылении ядовитых веществ самолетами с целью сокращения населения Земли или контроля их разума конспирологическая. За все время ее существования ей так и не нашлось убедительных доказательств. Тем не менее некоторые люди, в том числе и в Казахстане, продолжают в нее верить.

Ранее пользователи соцсетей распространяли сообщения о том, что в распылении ядов с воздуха сознались специалисты ЦРУ и сам создатель этой технологии. Обе новости оказались фейковыми.

Бездоказательно: «Создатель химтрейлов рассказал об их предназначении»

В Казнете также нередко становятся вирусными фотографии инверсионных следов от самолетов или облаков необычной формы, которые люди выдают за химтрейлы.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что новость о признании реальности химтрейлов властями Испании, — фейк. Его опровергли в Государственном метеорологическом агентстве. Теория химтрейлов является конспирологической и не имеет доказательств.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button