Fake News

Манипуляция: «Лекарство от коронавируса разработали еще в 2003 году»

В Казнете распространяется видеоролик, в котором якобы содержатся доказательства того, что лечение коронавируса было известно людям еще в 2003 году и тогда патоген не вызвал пандемии. Рассказываем, почему это сообщение не имеет отношения к COVID-19 и описанное лечение при этой болезни неэффективно.

Дело в том, что коронавирусы – это большое семейство, включающее в себя сотни вирусов. Семь из них способны поражать человека. Четыре из этих семи вызывают обычную простуду, с которой люди сталкиваются практически ежегодно. Остальные три – SARS, MERS и SARS-CoV-2 – вызывают тяжелые респираторные заболевания, способные привести к летальному исходу.

Сообщение о коронавирусе и о том, как его лечить, в ролике зачитывают из газеты «Вестник ЗОЖ», датированной 2003 годом. Тогда действительно циркулировал один из коронавирусов – SARS, вызывавший заболевание, известное как тяжелый острый респираторный синдром.

Тогда ученые сумели разработать эффективную схему лечения болезни и даже начали создавать против нее вакцину. Позже эти разработки легли в основу вакцин против COVID-19.

Разработанные тогда схемы лечения, которые и были описаны в газете «Вестник ЗОЖ», хоть и позволили ученым лучше понять появившийся в конце 2019 года коронавирус SARS-CoV-2, все же не могут в полной мере применяться при лечении COVID-19.

Таким образом, в газете «Вестник ЗОЖ», показанной на видео, речь идет не о COVID-19, а о другом заболевании – тяжелом остром респираторном синдроме, вспышка которого была вызвана коронавирусом SARS в 2003 году. Эти болезни протекают и лечатся по-разному, следовательно, применять рекомендации из газеты 2003 года к лечению COVID-19 неверно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button