Конспирология

Фейк: «Госбанк СССР существует до сих пор»

Казахстанцы обнаружили в Сети «доказательство» существования государственного банка СССР. Разбираемся, насколько этому можно верить.

«Доказательством» служит сайт, на котором размещена информация о банке и образцы банкнот 2020 года с портретами Сталина. Портал якобы и вправду принадлежит некоему Государственному банку СССР, однако лишь на первый взгляд. При более детальном рассмотрении становится ясно, что на сайте нет совершенно никакой информации о деятельности банка, отсутствуют адрес, телефон, сведения о руководителях и сотрудниках.

Проверка портала с помощью сервиса WhoIS показала, что сайт был создан в 2018 году, а в марте 2023 года закончится оплаченный срок существования ресурса. Обслуживание платформы, согласно открытым данным, оплачивает объединение с названием «Суверенный международный потребительский кооператив Светлая Великая Русь». Это же объединение платит и за исправную работу другого сайта похожей направленности – портала Союза антитеррор КГБ СССР.

«Кооператив Светлая Великая Русь» государственным органом какой-либо страны не является и не может быть учредителем хоть какого-то государственного банка. Это говорит о том, что сайт банка СССР – подделка.

Это подтверждают и общеизвестные исторические факты. Так, в газете «Известия» от 5 марта 1992 года есть заметка, в которой говорится о том, что Госбанк СССР был упразднен.

Попытка «доказать» существование СССР в 2023 году – это часть довольно крупного конспирологического движения, набирающего популярность в Казахстане. Последователи этого течения верят в то, что Советский Союз тайно существует до сих пор. Ранее мы уже разбирали эту теорию и объясняли, почему она не может быть правдой.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button