Fake News

Манипуляция: «Паспорта СССР выдают до сих пор»

В Telegram распространяется видеоролик, в котором показан паспорт СССР, выданный в 2022 году. Автор говорит о том, что паспорт подлинный и даже имеет специальную печать, подделать которую якобы невозможно. Рассказываем, откуда берутся такие «документы» и почему они не являются действительными.

 

Паспорта «СССР», выданные в 2019, 2020 и даже 2022 годах, к сожалению, не редкость. Печатью подобного рода «документов» зарабатывают себе на жизнь мошенники. Они уверяют доверчивых граждан, ностальгирующих по советскому прошлому, что обладание паспортом гражданина Советского Союза избавит от необходимости платить за услуги ЖКХ, погашать долги по кредитам и даже соблюдать законы. Продают такие липовые паспорта давно несуществующей страны недешево: 3500-4000 российских рублей, что приблизительно равно 22400-25600 казахстанских тенге.

Целевая аудитория мошенников – последователи секты «Свидетели СССР». Эти люди искренне верят в то, что Союз Советских Социалистических Республик до сих пор существует, а образованные на его территории государства нелегитимны.

Движение зародилось в России, однако стремительно набирает последователей и в Казахстане. Ранее мы уже опровергали циркулирующие именно в Казнете теории о том, что СССР все еще существует, а Казахстан вовсе не государство, а корпорация.

Фейк: «Республика Казахстан не государство, а корпорация»

 

Люди, имеющие паспорта СССР, выданные еще до распада Союза, все еще живут как в Казахстане, так и в России. Многие из них не сменили документы из-за незнания или просто упустили нужный момент. Сейчас же они сталкиваются с целым рядом сложностей, так как по закону не имеют никакого гражданства. К примеру, в Казахстане такие люди не могут прикрепиться к поликлинике, оформить социальные выплаты и даже легально устроиться на работу.

Что же касается «паспортов СССР», выданных в последние годы, то они вообще не считаются документами, а их изготовителям грозит уголовное наказание по статье 385 Уголовного кодекса РК. Согласно ей, подделка документов, совершенная неоднократно или группой лиц по предварительному сговору, наказывается штрафом до 4000 МРП (12 252 000 тенге в 2022 году) либо ограничением свободы на срок до четырех лет. Использование же поддельного документа, согласно той же статье, грозит штрафом до 160 МРП (490 080 в 2022 году) либо арестом на срок до 40 суток.

Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что паспорт СССР действительно можно «получить» в 2022 году, однако эти документы считаются поддельными, так как такого государства не существует с 1991 года. Их изготовление и использование караются законом.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button