Конспирология

Фейк: «ООН планирует стать единым мировым правительством»

В социальных сетях пишут о том, что Организация Объединенных Наций планирует отменить суверенитеты всех стран и стать единым и неизбираемым мировым правительством. Якобы объявлено об этом будет в 2024 году на «Саммите будущего». Проверяем, правда ли это.

В Сети действительно есть данные о конференции ООН с названием «Саммит будущего». Подробная информация размещена непосредственно на официальном сайте организации. В ней сказано, что «Саммит будущего» запланирован на 2024 год и тогда же планируется принять так называемый Пакт будущего. Это, согласно плану, станет заключительным этапом в реализации целей, описанных в «Повестке до 2030 года», Декларации UN75 2020 года, а также докладе «Наша общая повестка».

Все эти документы также доступны на сайте ООН.

«Повестка до 2030» года включает 17 долгосрочных целей, таких как всеобщее равенство, полная победа над бедностью и голодом, создание всеобщего доступа к чистой воде, качественному образованию и здравоохранению и другие. Ни одна из них не подразумевает создание единого неизбираемого правительства.

Декларация UN75 2020 года посвящена 75-летнему юбилею Организации Объединенных Наций. В нее входит 21 пункт, касающийся дальнейшей деятельности и развития ООН. Ни один из них не описывает свержение правительств или отмену суверенитетов разных стран.

Доклад генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша «Наша общая повестка» состоит из шести глав и ряда ключевых предложений по обязательствам ООН. Эти предложения включают в себя, к примеру, признание права на здоровую окружающую среду, применение прав человека в условиях Интернета, ускорение получения доступа к продуктам охраны здоровья в странах со средним и низким доходами и прочее. Опять же, зловещих планов по свержению президентов и формированию единого мирового правительства в докладе нет.

Все это говорит о том, что нет никаких доказательств распространяемой теории.

Отдельно стоит отметить и то, что зародилась она с подачи англоязычного новостного портала SLAY, который не является надежным источником информации и нередко публикует фейковые новости, псевдонаучные статьи и теории заговора.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что информация о формировании единого мирового правительства на базе ООН является фейком.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button