Конспирология

Фейк: «Доказательство влияния системы HAARP на погоду попало на видео»

В популярных казахстанских Telegram-чатах распространяется видео, на котором запечатлен столб воды, уходящий в огромное облако. Подпись гласит, что это результат работы системы HAARP. Объясняем, почему это не так.

На распространяемом видео водяной смерч, который был снят на Кубе в начале сентября этого года.


Смерчи и торнадо на Кубе не редкость. Они довольно часто случаются там с августа по ноябрь.

Система HAARP к этому никак не причастна. HAARP создана для изучения свойств и характеристик ионосферы Земли. На погоду и климат она не влияет. Об этом сказано на официальном сайте Университета Аляски, под контролем которого и работает система.

Однако наличие в открытом доступе полной информации о том, как и для чего работает HAARP, конспирологов не останавливает. Ранее мы уже опровергали фейки о том, что эта система стала причиной многих природных катаклизмов, аварий на АЭС «Фукусима-10 » и даже якобы спровоцировала глобальное потепление.

Также важно отметить, что технологий, способных контролировать погоду на больших территориях или вызывать катаклизмы, на сегодняшний день не существует. Некоторые страны используют методы разгона облаков или вызова осадков в периоды сильной засухи. Однако все это кратковременные меры, которые эффективны на весьма ограниченных территориях.

Из всего этого следует, что распространяемое сообщение – ложь. На видео водяной смерч, прошедший по побережью Кубы. Система HAARP не имеет к нему никакого отношения, равно как и ко всем другим ураганам, смерчам и торнадо в мире.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button