Fake News

Фейк: «Люди разрушили установки, контролирующие погоду»

В Казнете распространяется видеоролик, в котором показана группа людей, разрушающих столбы электропередачи. Подпись гласит, что кадры были сделаны два года назад в Бразилии. Тогда местные жители якобы нашли и уничтожили установку HAARP, которая способна контролировать погоду и является причиной множества природных катаклизмов. Это фейк.

На самом деле это видео не имеет никакого отношения ни к погоде, ни к установке HAARP. Ролик был снят пять лет назад, в начале ноября 2017 года в Баии (штат Бразилии). Тогда фермеры разрушили электростанцию и подожгли сарай на плантации, принадлежащей крупной агропромышленной компании Igarashi. Причиной их действий стало то, что компания возвела собственную электростанцию, необходимую для масштабной системы орошения угодий. В результате на других фермах в регионе начались перебои с водоснабжением и электроэнергией.

Система HAARP, о которой пишут сторонники конспирологии, контролировать погоду не может. С ее помощью специалисты изучают свойства и характеристики ионосферы Земли. По сути, система HAARP является огромным радиопередатчиком и изменять происходящие в атмосфере процессы не способна. Дело в том, что радиосигналы, посылаемые системой, не поглощаются ни тропосферой, ни стратосферой, ни слоями атмосферы, в которых формируется погода.

Сама система HAARP была создана в 90-х годах в научных целях. За время ее существования конспирологи не раз обвиняли ее в том, что именно она стала причиной урагана «Катрина», землетрясения и цунами в Фукусиме, землетрясения на Гаити и других крупнейших катаклизмах, случившихся за последние десятилетия.

Однако ученые утверждают, что установка просто не могла стать причиной всех этих явлений, так как посылаемые ею сигналы не влияют на погоду и протекающие в атмосфере явления.

Исходя из всего вышесказанного ясно, что утверждение о том, что жители Бразилии сломали станцию, контролирующую погоду, – фейк. На видео жители Бразилии рушат электростанцию, в результате строительства которой на фермах начались перебои с водо- и электроснабжением.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button