Fake News

Фейк: «Глобальное потепление создают искусственно, чтобы ограничивать людей»

Поклонники конспирологии пишут о том, что глобальное потепление и природные катаклизмы создают искусственно при помощи системы HAARP. А об изменении климата людям рассказывают лишь для того, чтобы придумывать новые ограничения. Разбираемся в этой теории и объясняем, почему ей не нужно верить.

Система HAARP расшифровывается с английского языка как программа высокочастотных активных авроральных исследований. Строительство этой исследовательской станции началось в 1993 году и было завершено год спустя. До 2015 года системой заведовали ВВС США, а после ее передали Университету Аляски в Фэрбенксе. При помощи системы HAARP специалисты изучают свойства и поведение ионосферы Земли.

Контролировать погоду система HAARP не способна. Об этом сказано на сайте Университета Аляски:

«Радиоволны в тех диапазонах частот, которые передает HAARP, не поглощаются ни тропосферой, ни стратосферой — двумя уровнями атмосферы, создающими земную погоду. Поскольку нет взаимодействия, нет возможности управлять погодой. Система HAARP представляет собой большой радиопередатчик. Радиоволны взаимодействуют с электрическими зарядами и токами и незначительно взаимодействуют с тропосферой. Кроме того, если ионосферные бури, вызванные Солнцем, не влияют на погоду на поверхности, нет никаких шансов, что HAARP сможет это сделать».

Это подтвердили и специалисты научного портала, посвященного изменению климата Climate Feedback. В статье на сайте говорится о том, что система HAARP не способна влиять на погоду и тем более контролировать ее чьему-то желанию. Специалисты указывают на то, что все противоречащие этому теории антинаучны, а «документы», которые якобы доказывают влияние HAARP по погоду, сфабрикованы. В последний раз текст «засекреченного документа» такого рода был опубликован в середине декабря 2020 года. Однако ни портал, ни кто-либо другой ссылки на сам документ так и не предоставил, что позволяет предположить, что его попросту не существует.

Фактчекеры портала The Observers также опровергали теорию о том, что погодой управляют при помощи системы HAARP. В статье речь шла о том, что на сегодняшний день люди просто не располагают технологиями, способными вызывать ураганы, сильную жару, засуху или снегопады по всей планете.

Что же касается глобального потепления, то считать его выдумкой или инсценировкой безосновательно. Существуют вполне конкретные и неоспоримые доказательства реальности этого процесса. В их числе таяние ледников, повышение уровня моря, повышение среднестатистической температуры воздуха, увеличение концентрации парниковых газов в воздухе и прочее.

Таким образом, сообщения о том, что при помощи системы HAARP люди намеренно создают глобальное потепление, – фейк, противоречащий науке и неоспоримым фактам.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button