Fake News

Фейк: «Аварию на АЭС «Фукусима-1» спровоцировало тектоническое оружие»

В Казнете распространяется видео, в котором российский ученый Сергей Салль говорит о том, что в мире уже давно существует тектоническое и климатическое оружие, и именно оно стало причиной катастрофы на японской АЭС «Фукусима-1». Объясняем, почему все это ложь.

Для начала следует понять, кто же такой Сергей Салль. Он действительно является кандидатом технических наук и доцентом. Однако эти регалии не мешают ему транслировать в массы совершенно антинаучные теории об инопланетянах, Атлантиде и о том, что кроманьонцы говорили и даже писали на русском языке. В некоторых из своих видео Сергей Салль даже отрицает фундаментальные законы физики, например закон сохранения энергии.

Все это подрывает доверие к высказываниям Салля в целом. В сочетании с речами о тектоническом оружии теории Салля и вовсе теряют всякую достоверность. Дело в том, что тектонического оружия не существует в природе. В Советском Союзе разговоры о его создании действительно вели, но, исходя из открытых данных, все попытки создать такое оружие сводились к взрывам атомных бомб под землей. С технологией, описываемой Саллем на видео, эти разработки не имеют совершенно ничего общего. Он утверждает, что тектоническое оружие работает по принципу создания некоего ионизированного облака в атмосфере, которое каким-то образом способно влиять на движение тектонических плит.

Система HAARP, которую пользователи связывают с теориями Сергея Салля, оружием не является вовсе: ни тектоническим, ни климатическим. HAARP – это станция для высокочастотных активных авроральных исследований. С ее помощью специалисты изучают свойства и поведение ионосферы Земли. Контролировать погоду, влиять на движение тектонических плит, вызывать природные катаклизмы исследовательская станция HAARP не способна. 

Тем не менее станция неоднократно становилась объектом конспирологических теорий. В частности, идея о том, что именно HAARP спровоцировала аварию на АЭС «Фукусима-1», появилась как минимум в 2014 году. Тогда ее опроверг портал The Week, написав о том, что ничего подобного при помощи станции, расположенной на другом конце света, сделать невозможно. 

В целом теории о том, что HAARP – это оружие, нет никаких подтверждений. Идеи о том, что исследовательская станция является причиной землетрясений, ураганов, цунами и прочих катастроф широко распространяются сторонниками конспирологии, однако никаких доводов в пользу своих высказываний они не приводят. Существование тектонического оружия – тоже конспирологическая теория, подпитываемая историями времен холодной войны. Таким образом, утверждение о том, что авария на АЭС «Фукусима-1» была спровоцирована тектоническим оружием, – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button