Fake News

Бездоказательно: «К Юпитеру прибыл флот инопланетных кораблей»

Пользователи Казнета сообщают о том, что к Юпитеру прибыл флот инопланетных кораблей. Первым об этом заявил некий Майкл Салла, сославшись на рассекреченные документы. Это неправда.

Майкл Салла известный поклонник теории о внеземных цивилизациях и основатель псевдонауки экзополитики, которая специализируется на политических взаимосвязях между людьми и пришельцами из других галактик. Он автор нескольких книг, посвященных этой тематике. Неудивительно, что именно он заявляет об инопланетном флоте, к которому, по его словам, уже вылетели земляне. Салла также утверждает, что флот приземлился на одном из спутников Юпитера – Ганимеде и именно там пройдет встреча представителей разных галактик.

На самом же деле эта теория нежизнеспособна. Во-первых, еще ни один пилотируемый космический корабль, отправленный с Земли, не достигал Юпитера. Беспилотник «Галилео» первым в истории достиг Юпитера в декабре 1995 года. На то, чтобы долететь до планеты-гиганта, потребовалось шесть лет. Пилотируемых кораблей, способных доставить людей на Юпитер, на сегодняшний день нет.

Во-вторых, новость об инопланетном флоте, разместившемся на спутнике Юпитера, появилась в Сети еще 1 ноября 2021 года. То есть несколько ведущих политиков, якобы отправившихся на межгалактическую встречу, должны отсутствовать уже как минимум десять месяцев. Однако никаких внезапных исчезновений среди политических элит не наблюдается.

В-третьих, нельзя забывать и о том, что огромный флот космических кораблей, расположившийся так близко к Земле, скрыть крайне сложно. Дело в том, что Юпитер и его спутники без труда можно наблюдать в телескоп, чем и занимаются любители астрономии. В Сети достаточно много видеороликов и текстовых описаний того, как и когда лучше сфотографировать планету-гиганта и как быстрее обнаружить ее на небосклоне.

То есть за десять месяцев, в течение которых флот якобы размещен близ Юпитера, его бы точно заметили астрономы-любители в разных уголках света. Этого, очевидно, не произошло.

Таким образом, никаких подтверждений тому, что в нашей Солнечной системе действительно разместился флот пришельцев, нет. Следовательно, распространяемое сообщение бездоказательно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button