Fake News

Бездоказательно: «Открылась клиника по смене пола для новорожденных детей»

В Instagram казахстанцы пишут об открывшейся в Торонто клинике, которая якобы предоставляет услуги по смене пола новорожденным детям. На видео показано крыльцо учреждения и некоторые скриншоты, якобы взятые с официального сайта клиники. Выясняем, что все это значит.

На фотографии видно название клиники Thrive kids clinic. Быстрый поиск в Сети выдал ссылку на официальный сайт учреждения. Из него следует, что клиника закрыта навсегда.

Примечательно, что еще менее недели назад пользователи TikTok активно выкладывали видео о клинике, сообщая, что там меняют пол младенцам. При этом на скриншотах с сайта клиники нет ничего, что подтверждало бы это. На портале, судя по скриншотам, говорилось лишь о том, что в клинике оказывают такие услуги, как наблюдение за общим здоровьем детей и патронажные выезды на дом к младенцам. Также на сайте было объявление о том, что врачи учреждения готовы к набору новых пациентов. О том, что в клинике можно было получить гормональную терапию, на сайте тоже упоминалось, однако нигде не говорилось о том, что препараты могут давать новорожденным.

Также стоит упомянуть, что в числе скриншотов есть и те, которые были сделаны со сторонних ресурсов, не имеющих отношения к клинике.

В Канаде, где работала обсуждаемая клиника, гормональная терапия официально разрешена лишь с 14 лет при условии согласия на это родителей или официальных представителей ребенка и при наличии соответствующего медицинского заключения. Значит, применять подобную терапию на новорожденных детях в стране незаконно.

Все это говорит о том, что, во-первых, нет никаких доказательств того, что в Канаде действительно работала клиника по смене пола новорожденным. Во-вторых, согласно законам страны, получать гормональную терапию могут лишь подростки с 14 лет с соблюдением ряда обязательных условий.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button