Fake News

Фейк: «Секретные эксперименты, связанные с НЛО, попали на камеру»

Казахстанцы делятся видеороликом, на котором видно, как среди людей ходит огромный и поразительно реалистичный тираннозавр. Подпись к нему гласит, что это результат работы секретного проекта «Голубой луч», связанного с НЛО. Это конспирология.

Данное видео никак не связано ни с НЛО, ни с секретными разработками. Показанный на видео тираннозавр – продукт японской компании ON-ART. Предприятие занимается тем, что разрабатывает гиперреалистичных механизированных динозавров, которых затем показывают на выставках, различных презентациях, мероприятиях и в тематических парках. На 2019 год компания произвела 21 динозавра. Тираннозавр – лишь один из них.

В Сети можно найти показательные выступления и других динозавров, произведенных этой компанией.

Проекта «Голубой луч», о котором пишут пользователи Казнета, в реальности не существует. Он плод воображения конспирологов. Их теория гласит, что в рамках проекта «Голубой луч» по всему миру устанавливаются специальные проекторы, которые в один момент включатся, и на небе появится суперреалистичная проекция Мессии, а в головах у людей будут звучать голоса, порабощающие разум и волю. Никаких доказательств этой теории нет, как и ответов на многие вполне резонные вопросы о потенциальной реализации столь масштабного проекта.

Фейк: «Видео с голограммой подтверждает теорию заговора»

Ранее мы уже писали о том, что казахстанцы нередко принимали необычные природные явления или голограммы на масштабных мероприятиях за работу проекта «Голубой луч».

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button