Fake News

Манипуляция: «Подтверждена чрезвычайная опасность сетей 5G»

В Сети пишут о том, что специалисты подтвердили чрезвычайную опасность сетей 5G. Якобы использование связи такого формата может привести к серьезной утечке данных, и облегчить злоумышленникам слежку за конкретными людьми. Разбираемся, так ли это.

Новость с заголовком «Подтверждена чрезвычайная опасность сетей 5G» была опубликована в марте 2021 года, то есть, почти два года назад. В тексте действительно говорилось о том, что специалисты компании AdaptiveMobile, специализирующейся на кибербезопасности, обнаружили уязвимость в дизайне построения сетей 5G.  В отчете компании сообщалось, что обнаруженный изъян «создает возможность для злоумышленника получить доступ к данным и запустить атаки типа «отказ в обслуживании» в нескольких сегментах, если у него есть доступ к сервисной архитектуре 5G». Также специалисты отмечали, что на момент публикации риск таких угроз расценивался как низкий, поскольку операторов, использующих сегментацию сети, было мало. В работе также было сказано, что обнаруженный недостаток будет исправлен в короткий срок.  

С тех по ни AdaptiveMobile, ни другие специалисты об этой уязвимости не заявляли, что позволяет предположить, что проблема была успешно решена, и в 2023 году утратила свою актуальность.

Однако, эксперты в области компьютерной безопасности считают, что опасность 5G на сегодняшний день кроется не в архитектуре самой сети, а в ее возможностях. Быстрая передача информации и большая пропускная способность позволяют в разы увеличить использование так называемого интернета вещей. Здесь-то и кроется опасность: злоумышленники вполне могут взломать плохо защищенное устройство, будь то «умная» розетка или робот-пылесос. При этом «вина» 5G здесь будет лишь косвенной.

Чтобы избежать взлома, специалисты рекомендуют покупать «умную» технику лишь у проверенных производителей, регулярно обновлять программы, по возможности использовать антивирусное ПО на всех допускающих это устройствах.

Специалисты по кибер-безопасности работают над тем, чтобы сделать сети 5G  как можно более надежными и безопасными. 

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что рассылка об опасности сетей 5G — манипуляция. Это реальная новость двухлетней давности, которая более не актуальна. На сегодняшний день специалисты работают над улучшением параметров безопасности сетей нового поколения.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button