Fake News

Фейк: «Билл Гейтс искусственно создает дефицит детской смеси»

В Казнете распространяется сообщение о том, что Билл Гейтс намеренно создает дефицит детской смеси, так как уже запустил собственную линию производства искусственного грудного молока. Это не так.

Билл Гейтс и Марк Цукерберг действительно заявляли о начале разработки искусственного грудного молока под маркой BioMilQ. Однако на сегодняшний день продукт лишь разрабатывают, в продаже его нет. Согласно информации Reuters, искусственное грудное молоко появится на полках магазинов не ранее чем через 3-5 лет.

Нет совершенно никаких оснований полагать, что Билл Гейтс, Марк Цукерберг или другие участники стартапа BioMilQ имеют отношение к дефициту детских смесей, с которыми сейчас столкнулись в США.

Между тем власти страны уже неоднократно озвучивали причину нехватки столь важного продукта. Во-первых, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США отозвало сразу несколько марок детской смеси, производимой на заводе Abbot в Мичигане. Дело в том, что в их продукции обнаружили потенциально опасную для младенцев бактерию Cronobacter sakazakii.

Во-вторых, из-за пандемии COVID-19 нарушилась цепочка поставок. Как пояснил порталу The Atlantic Лайман Стоун, директор по исследованиям консалтинговой фирмы Demographic Intelligence, в начале пандемии люди массово скупали детские смеси впрок, в результате чего продажи выросли в разы. После, когда люди использовали купленный заранее продукт, уровень продаж сократился. Из-за этих колебаний планирование производства оказалось ошибочным, что и привело к нехватке детской смеси на рынке.

В-третьих, из-за таможенного регулирования Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США многие смеси, произведенные в Европе, запрещено ввозить и продавать на территории США из-за несоблюдения правил маркировки.

Все это говорит о том, что дефицит детских смесей в США вызван не Биллом Гейтсом и его коллегами, а вполне логичными и объяснимыми причинами, которые ранее уже озвучивались публично.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button