Fake News

Фейк: «Врачи США признали, что маски бесполезны в борьбе с COVID-19»

В популярных Telegram-чатах казахстанцы распространяют сообщение о том, что врачи якобы признали, что ношение масок в период пандемии не имело доказанной эффективности и не помогало сдерживать распространение болезни. Разбираемся в этом утверждении и объясняем, почему оно ложное.

Заявление о бесполезности масок сделали не все, даже не большая часть врачей в США, а лишь один конкретный доктор – Джозеф Ладапо. С самого начала пандемии он выступал против ношения масок и был участником организации «Американские врачи первой линии», состоящей из COVID-диссидентов. Они наиболее известны тем, что утверждали, вопреки клиническим исследованиям, доказывавшим обратное, что гидроксихлорохин способен вылечить COVID-19, но власти по какой-то причине это скрывают. В октябре 2021 года Джозефа Ладапо попросили покинуть встречу с сенатором из-за того, что врач отказался надеть маску, при этом не объяснив причин. 

Речь, в которой он критиковал ношение масок, Джозеф Ладапо произнес еще в марте 2022 года. К тому моменту имелось достаточно веских оснований считать, что маски эффективны в борьбе с распространением COVID-19.

К примеру, в сентябре 2021 года были опубликованы результаты масштабного исследования, проведенного в реальных условиях в Бангладеше. Они показали, что ношение масок действительно замедляет распространение болезни.

Научный обзор нескольких исследований относительно эффективности масок, опубликованный еще в январе 2021 года, также показал, что повсеместное применение этих средств защиты в значительной степени позволяет снизить заболеваемость и скорость распространения болезни.

В целом же медицинские маски были разработаны еще в 1880-х годах, когда хирурги того времени предложили первую стратегию асептики, служившую для предотвращения попадания патогенов в раны. С тех пор практическим и эмпирическим путями эффективность масок была доказана неоднократно.

Таким образом, утверждение о том, что маски неэффективны, совершенно антинаучно и игнорирует результаты множества масштабных исследований, которые безоговорочно доказывают, что ношение масок позволяет замедлить распространение болезни.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button