Fake News

Фейк: «Мировая элита намеренно устраивает пандемии каждые 100 лет»

В соцсетях пишут, что мировая элита намеренно устраивает пандемии каждые 100 лет, чтобы сократить население планеты. Эта теория сопровождается видеороликом, рассказывающем о том, что катализатором пандемий являлась массовая вакцинация, которую проводили предки Билла Гейтса и семья Рокфеллеров. Это конспирология.

О том, что предки Билла Гейтса не имели никакого отношения к массовым вакцинациям в прошлом, мы уже рассказывали ранее. 

Массовые вакцинации также не могли являться катализаторами пандемий в истории. Во-первых, вакцины изобрели относительно недавно в историческом контексте. Во-вторых, вакцины создаются для борьбы с вирусами и бактериями, а не для того, чтобы способствовать их распространению.

Пандемии в истории человечества не редкость. Они возникают в результате естественной мутации бактерий и вирусов. Вирусы мутируют достаточно быстро, в результате чего происходит изменение их вирулентности (способность и скорость передачи от животного или человека к другому человеку) и летальности (степень тяжести заболевания, которое этот вирус может вызвать). Когда мутировавший вирус обладает высокой вирулентностью и летальностью, он способен вызвать пандемию. 

Пандемии и эпидемии в истории не разгорались через равные промежутки времени. Первой пандемией в нашей эре считается Антонинова чума, унесшая около пяти миллионов жизней в период с 165 по 180 год. Следующей была пандемия Юстиниановой чумы. От нее умерло от 30 до 50 миллионов человек в период с 541 по 542 год. В 735-737 годах около миллиона жизней унесла эпидемия оспы в Японии. После разгорелась одна из самых страшных пандемий в истории – пандемия бубонной чумы (1347-1351 гг.). В результате умерло порядка 200 миллионов человек. В 1520 году в мире была зарегистрирована самая крупная вспышка оспы в истории. Ее жертвами стали около 56 миллионов человек. За ней последовали более мелкие вспышки чумы, холеры и желтой лихорадки. В 1918 году мир охватила пандемия испанского гриппа, унесшего, по разным подсчетам, от 50 миллионов жизней. С 1981 года и по настоящее время в мире продолжается пандемия ВИЧ и СПИДа, от которых уже скончалось от 25 до 35 миллионов людей.

Visualizing the History of Pandemics

Основываясь на этих исторических фактах, ученые пытаются спрогнозировать возможность возникновения следующей пандемии. Согласно их расчетам, в любые годы в будущем вероятность пандемии, сравнимой с COVID-19, равна 2%.

Таким образом, теории о том, что пандемии устраивают намеренно каждые сто лет, безосновательны и противоречат историческим фактам. Пандемии возникали задолго до появления вакцин и методов современной медицины. Мутация бактерий и вирусов – эволюционный и естественный процесс, способный проходить без вмешательства человека.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button