Fake News

Фейк: «Продукты опрыскивают ядом, чтобы травить людей»

Казахстанцы распространяют слухи о том, что продукты питания обрабатывают опасными химикатами. В «подтверждение» они демонстрируют видеоролик, на котором видно, как люди в защитных костюмах якобы обрабатывают мешки с рыбой. Ситуацию прокомментировали в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Народный Дозор. Петропавловск. (@volnyi.dozor)

Видео, которое обсуждают в Казнете, снято в России. Об этом свидетельствует флаг Российской Федерации, развевающийся на попавшем в кадр судне. То, что ролик снят не в Казахстане, подтверждают и комментарии в социальных сетях.

Стоит отметить, что на видео не показан сам момент обработки, поэтому сказать, чем, что и как именно опрыскивали герои ролика, нельзя.

Как пояснили в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК, в нашей стране продукты питания химикатами не опрыскиваются.

«У нас, к примеру, когда на рынках продают мясо, то оно проходит сертификацию. При рынках есть лаборатории, которые берут часть продукции и проверяют ее на соответствие нормам. Если все в порядке, то выдают сертификат. Никто ничего при этом не опрыскивает. Продукты внутреннего рынка не проходят обработку химикатами», — сообщил официальный представитель ведомства Ержан Байтанаев.

Таким образом, видео никак не относится к Казахстану. В нашей стране пищевые продукты не опрыскиваются растворами перед поступлением на рынок.

Ранее казахстанцы распространяли слухи о том, что скоро наступит голод, причиной которого станет намеренное уничтожение продовольствия властями страны. На самом деле ролики, в которых запечатлено уничтожение овощей, были сняты в России и Италии и к теории заговора отношения не имели. Подробнее об этом можно прочитать здесь. 

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button