Fake News

Фейк: «Привитые против COVID-19 люди превращаются в товар»

В соцсетях и мессенджерах распространяется видеоролик, якобы демонстрирующий сканирование штрихкода по чипу, вживленному в месте введения вакцины против COVID-19. Объясняем, что же на самом деле показано на видео и почему оно не доказывает, что в вакцинах против COVID-19 есть чипы, а привитые люди превращаются в товар.

На самом деле видео, которое сейчас рассылают казахстанцы, появилось в Интернете еще осенью 2021 года. Тогда его уже опровергали украинские фактчекеры. Они указали на то, что штрихкод, который высвечивается на экране в ролике, – это лишь картинка, доступная к скачиванию в Сети. С ней даже можно заказать интерьерный постер. 

Само окно, в котором виден штрихкод, – это вовсе не окно программы по считыванию штрихкодов, а интерфейс сервиса AirDrop, доступного на некоторых моделях iPhone.

Эта функция позволяет устройствам Apple, находящимся вблизи друг от друга, обмениваться файлами.

Таким образом, на видео вовсе не считывают штрихкод, якобы присвоенный привитому человеку, а лишь передают скачанную из Интернета картинку с одного устройства, находящее за кадром, на другое, которое видно в ролике.

На самом деле чипов или иных устройств в вакцинах против COVID-19 нет. В этом можно убедиться, ознакомившись с составами препаратов на официальном сайте Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК.

Из этого следует, что распространяемое в Сети сообщение о том, что привитые люди становятся товаром, – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button